01.01.2015, 19:52

Как встретили Новый год жители Луганщины

Не задалось празднование Нового года в т.н. ЛНР: примерно в 18 часов 31 декабря в двух из четырех районах Луганска произошло отключение электроэнергии, в остальных районах электроэнергия отключалась местами. Восстановить электроснабжение удалось только 4 часам утра.

В т.н. «правительстве ЛНР» вначале заявляли, что это могло произойти в результате диверсии со стороны украинских спецслужб. Однако в Луганске высказывалось другое мнение – линия электропередачи вышла из строя из-за перегрузки. Позднее такую причину назвал и т.н. начальник МЧС ЛНР Сергей Иванушкин. По его словам, электроэнергия отключалась, также, в городах Алчевск, Стаханов, Брянка, Кировск, Лутугино, в поселках Славяносербск, Родаково и Фрунзе.<

Вместе с электроэнергией пропала и мобильная связь, луганчане встречали Новый год при свечах, и большинство не смогло посмотреть новогоднее поздравление Путина.

В Стаханове подача электроэнергии прекращалось два раза на 10-15 минут.

В Алчевске вечером 31 декабря остановилась котельная «Восточная», из которой теплоноситель подается на старую часть города. В основном это 2-5 этажные дома (около 300 домов), в которых проживают около 20% населения. В большинстве из них слить теплоноситель из системы отопления не удалось, а температура в городе опустилась ночью ниже 20 градусов мороза. Пока что нет достоверной информации, в какой степени была разморожена система отопления.

А вот возле елки, установленной в центре Алчевска, ночью было многолюдно, местная власть организовала здесь праздничные мероприятия.

Напротив, в Северодонецке и в Рубежном ночью возле городских елок людей практически не было - только с десяток активистов «Очищения» встретились в полночь на площади Советской. Виной, возможно, был серьезный мороз.

О прекращении сегодняшней ночью электроснабжения и размораживании системы отопления в Станице Луганской сообщил глава Луганской областной государственной администрации Геннадий Москаль.

Теги новостей: