Волонтеры: решение об оформлении пропусков является нарушением международных норм о свободе передвижения граждан

Активисты переживают за скорость оформления пропусков и утечку персональных данных из-за нововведения. Пропускную систему на Донбассе нужно заменить электронной, чтобы облегчить людям получение документов для проезда блокпостов. Об этом "Корреспондент.net" сообщила волонтер организации «Славянское сердце» Наталья Киркач.
«Проблема в том, как быстро жители Донбасса смогут оформить спецпропуска, – отметила активист. – Людям далеко добираться до нужного пункта выдачи, и чтобы ехать за 100 километров, нужны деньги, а их нет. Кроме того, сложная ситуация с автосообщением и маршрутками».<
В то же время активисты обеспокоены тем, что пропускная система ставит под угрозу персональные данные о жителях Донбасса, которые могут попасть к сепаратистам.
По словам Киркач, решение об оформлении пропусков является нарушением международных норм о свободе передвижения граждан. Это мнение разделяют и другие активисты.
«Пропускной системы вообще не должно быть – она противоречит и Конституции, и здравому смыслу, – сообщил донецкий блогер pauluskp. – При этом, пока все не так жестко, выехать из зоны АТО смогут все желающие, если они не в базе террористов».
Ранее в пресс-службе штаба АТО объясняли, что пропускная система нужна для задержания террористов и преступников, которые приезжают на Донбасс, а оттуда – в другие регионы Украины.
Активисты так не считают, парируя тем, что сепаратисты не выезжали бы массово с захваченных территорий по всем известным маршрутам. Для этого они используют обходные пути.