
В городе Марьинка Донецкой области Служба безопасности Украины задержала двух местных жителей, которые собирали разведывательную информацию о дислокации и перемещения военной техники и личного состава Вооруженных сил Украины.
Собранная пособниками террористов информация предназначалась для корректировки огня боевиков в районе населенных пунктов Марьинка, Красногоровка, Георгиевка, Новомихайловка и Старомихайловка.
В ходе проведения контрразведывательных мероприятий в зоне АТО сотрудники спецслужбы получили информацию в отношении двух жителей города Марьянка 40 и 46 лет, завербованных террористами. По заданию главарей незаконных военных формирований т.н. «ДНР», злоумышленники регулярно собирали и лично передавали боевикам разведывательные данные о позиции и перемещения сил АТО.
Установлено, что после передачи информаторами последнего сообщения, террористы планировали обстрелять мирных жителей и позиции Вооруженных сил Украины в районе городов Старомихайлівка и Новомихайловка и городка Красногоровка. Сотрудники СБУ срочно проинформировали о намерениях боевиков оперативный штаб управления АТО, что позволило вовремя предотвратить человеческих потерь.
В отношении задержанных продолжаются оперативно-следственные действия.