18.01.2015, 20:40

Харьков присоединился к Всеукраинскому маршу мира "Я - Волноваха"

Сегодня, 18 января, в Харькове прошел марш мира против российской агрессии «Я – Волноваха» в рамках Всеукраинской акции солидарности с жертвами теракта под Волновахой. В нем приняли участие почти 3 тысячи человек, среди которых представители различных общественных организаций, народные депутаты и неравнодушные к событиям в Украине харьковчане.

Также к маршу мира присоединился председатель Харьковской областной государственной администрации Игорь Балута.<

Участники акции собрались на площади Свободы, где провели Народное вече, на котором избрали делегатов на очередной форум Евромайданов. После чего харьковчане развернули стометровый флаг Украины, спели гимн и колонной прошлись по ул. Сумской до пл. Конституции.

Участники марша несли флаги Украины, Грузии, крымскотатарского народа, батальона "Азов", а также транспаранты с надписями «Я - Волноваха», «Я – Мариуполь», «Я - Бердянск. Не стреляй!», «Я – Донецк», «Я – Луганск», «Не стреляй, брат!», «Одна, единая соборная Украина!», «Україна – це Європа» и другие.

На пл. Конституции харьковчане почтили память мирных жителей Донбасса, погибших 13 января в автобусе под Волновахой, и провели мирный митинг.

Игорь Балута отметил, что пришел на сегодняшнюю акцию не как представитель власти, а как обычный гражданин Украины, который хочет выразить солидарность с жертвами террора. «Принимая участие в марше мира, я также выражаю протест против терроризма, чтобы наконец-то международное сообщество признало организации «ЛНР» и «ДНР» как террористические», - заявил председатель облгосадминистрации.

Напомним, что 18 января в десятках городов Украины прошли марши мира против российской агрессии в рамках Всеукраинской акции солидарности с жертвами теракта под Волновахой. Также в этот день в центре Москвы российская оппозиция организовала акцию "Мы все - Волноваха".

Справка: 13 января во время обстрела боевиками автобуса под Волновахой Донецкой области погибли 12 и получили ранения 17 мирных граждан. Также был ранен 1 военнослужащий. Позже стало известно о 13 погибших.

15 января в Украине был объявлен День траура по погибшим.

Теги новостей: