26.01.2015, 15:08

Приказ обстреливать Мариуполь отдавали российские офицеры, - СБУ

Ольга Ранська | Все новости автора

Обстрел жилых кварталов Мариуполя осуществлялся из российской артиллерии по приказу офицеров российской армии. После обстрела артиллерию вывели обратно на территорию РФ.

Об этом заявил в понедельник во время пресс-конференции председатель СБУ Валентин Наливайченко, приведя доказательства аэрофотосъемки, перехвата переговоров террористов и российских военных и показания задержанного наводчика, передает корреспондент Укринформа.<

"24 января агрессор совершил преступление против человечности, применив артиллерийский дивизион и расстреляв особо опасными российскими артиллерийскими системами мирное население Мариуполя", - сказал Наливайченко.

Он отметил, что стрелять приказывали российские офицеры. "Первый приказ российского офицера, который командовал и координировал деятельность возведенного артиллерийского батальона боевиков, поступил в 7.30 утра (24 января – ред.). Обстрелы осуществлялись 5 раз по прямым указаниям российских офицеров. До 14.20 корректировали огонь, осуществляли его", - уточнил председатель СБУ.

После этого, по словам Наливайченко, в 14.20 боевики прекратили обстрелы мирных мариупольцев, поскольку получили информацию, что миссия ОБСЕ отправилась в Новоазовский район, "откуда действовала российская артиллерия, которая, в том числе, наводилась и украинскими гражданами".

"На это время располагали информацией, что едет миссия ОБСЕ, спрятали установки залпового огня и установки "Тюльпан" в поселке Маркино. Но преступники решили и в пятый раз обстрелять мирный Мариуполь несмотря на то, что знали, что гибнут дети и мирные жители. Это было осуществлено до 15.30", - добавил председатель СБУ.

Теги новостей: