29.01.2015, 12:36

Луганск: в городе осталось 397 детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки

Дети-сироты и дети, лишенные родительской опеки, постоянно находятся под наблюдением специалистов департамента Луганского городского совета по делам детей и семьи. Специалисты провели мониторинг: на сегодняшний день в Луганске проживают 397 детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки.

Об этом на брифинге сообщила директор департамента ЛГС по делам детей и семьи Марина Горностаева.<

«Если сравнивать данные по состоянию на 1 мая 2014 года, то в городе количество детей данных категорий уменьшилось на 120 человек, - отметила Марина Горностаева.

- В приемных семья на сегодня проживают 22 ребенка и 24 воспитанника находятся в детских домах семейного типа. Из 9 детских домов семейного типа в городе осталось 3, из 20 приемных семей сейчас в Луганске проживает 9. Что связано с объективными причинами – это, прежде всего, военный конфликт, который происходит на территории региона, а также нестабильная экономическая ситуация. Поэтому часть детей вместе с приемными родителями покинули территорию города. Но об обстановке в этих семьях мы знаем, постоянно созваниваемся, помогаем с переоформлением выплат, отсылая необходимые документы».

По словам директора департамента, с 22 января в городе возобновились выплаты для детей-сирот. На каждого ребенка опекуны получают порядка 1,5 тысяч гривен. Выплаты производятся на почтовых отделениях по графику.

В связи с тем, что на территории города не работают суды, ни одного факта усыновления детей с 1 августа 2014 года не было. За 2014 год гражданами Украины усыновлено 10 детей и 3 - гражданами других государств. По мнению Марины Горностаевой, как только заработает судебная система, возобновится и процедура усыновления. Сейчас органы, занимающиеся вопросами опеки и попечительства, могут только отдавать ребенка под опеку. Из 41 луганской семьи, которая ранее стояла на очереди как потенциальные усыновители, на территории города остались 18.

«К сожалению, на данный момент в городе есть четверо детей, от которых отказались родители. Все они находятся либо в лечебных учреждениях, либо в доме малютки. Там за ними осуществляется квалифицированный уход, - рассказала Марина Горностаева. – Нашими специалистами проанализированы причины, по которым дети становятся сиротами, получают статус «лишенных родительской опеки». За минувший год такой статус получили 83 ребенка. Из них в 63% случаев родители лишены родительских прав, 15% - дети, которых оставили в родильных домах, 19% - это дети, которые получили статус из-за смерти родителей. За последние три месяца к нам обратилась только одна семья с заявлением о предоставлении статуса «ребенок-сирота» девочке, у которой погибли родители в результате обстрелов Каменнобродского района. Статус мы ей предоставили».

Как отметила директор департамента, по-прежнему работает комиссия по вопросам защиты прав детей и поддержки семьи, которая, например, занимается решением спорных вопросов в воспитании ребенка после развода родителей, защищает его интересы.