05.02.2015, 20:33

Спасатели ГСЧС провели операцию по вывозу людей из обстреливаемых террористами городов Донетчины

Ольга Ранська | Все новости автора

5 февраля, два бронированных «Кунги», предназначенные для вывоза людей из-под обстрелов террористов, прибывших из Киева до г. Краматорск Донецкой области. С ними было доставлено около 10 тонн продуктов питания (6 тонн питьевой воды и 30 ящиков с продуктами), которые были собраны общими усилиями спасателей города Киева и Киевской области для мирных жителей. Также, было доставлено 16 рулонов полиэтиленовой пленки и бензин для заправки генераторов, работающих в местах массового пребывания людей (школы, больницы, бомбоубежища и т.д.).

В этот же день, спасатели Мобильного спасательного центра ГСЧС Украины во главе с Сергеем Лавриненко, провели спасательную операцию по доставке гуманитарной помощи и вывозу людей из поселка городского типа Ольховатка, которое страдает от обстрелов террористов. Жителям поселка, что остались, спасатели доставили часть гуманитарного груза, а именно - сахар, гречку, макаронные изделия, консервы, масло, сгущенное молоко и даже апельсины. Также, на бронированном Кразе спасателям удалось вывезти 36 людей с опасной территории для дальнейшего препровождения в мирные регионы Украины.<

В общем, в течение 5 февраля с Дебальцево, Авдеевка, Ольховатки и Светлодарска вывезено 376 человек, из них 40 детей, 5 инвалидов и 2 раненых. Последние были доставлены в больницу в г. Артемовск.

Напомним, по поручению Премьер-министра Украины Арсения Яценюка Национальная гвардия Украины передал Государственной службе Украины по чрезвычайным ситуациям два бронированных КрАЗ-5233ВЕ для вывоза мирных жителей с территорий, которые находятся под постоянным обстрелом террористов. Менее чем за сутки они были перекрашены в белый цвет, маркированные соответствующим образом и с гуманитарной помощью направлены в Донецкой области. Один «броневик» может вывезти около 20 человек.

Теги новостей: