07.02.2015, 21:41

Министр Минэнергоугля провел встречу с шахтерами Волыни

07 февраля в рамках рабочей поездки в Волынскую область министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин встретился с представителями трудовых коллективов шахт ГП «Волыньуголь» и отраслевыми профсоюзами.

В.Демчишин заверил шахтеров, что задолженность по заработной плате за декабрь будет полностью погашена до 20 февраля. «Расчеты уже начали осуществляться, до 20 февраля долг за декабрь будет полностью погашен», - пообещал министр.<

По словам В.Демчишина, сейчас Министерство оперативно решает вопросы по погашению задолженности перед шахтерами и внедрение четких механизмов расчетов на рынке электроэнергетики, которые дадут возможность своевременно рассчитываться за поставленный уголь в дальнейшем. Также Министерство намерено максимально загрузить производственные мощности тепловых электростанций, работающих на угле «газовой группы», а после окончания отопительного сезона провести модернизацию ТЭС и увеличить количество энергоблоков, которые будут потреблять уголь Львовско-Волынського бассейна.

В.Демчишин, сообщил, что Министерство подготовило Меморандум об урегулировании проблемных вопросов угольной отрасли, согласно которому будут разработаны и поданы на рассмотрение Кабинета Министров Украины предложения относительно изменений к некоторым Законам Украины в части восстановления льгот и совершенствования механизма социальной защиты шахтеров, а также предложения относительно включения расходов по бюджетным программам в поддержку отрасли.

Министр ознакомился с состоянием строительства шахты, осмотрел строительную площадку и пообщался с представителями строительных организаций.

Во время совещания с руководством шахты, министр отметил, что шахта №10 «Нововолынская» является перспективным объектом, который можно достроить и эффективно использовать. Но местная власть, должна уже сегодня думать о том, каким образом организовать процесс реализации добытого угля в регионе и за его пределами.

«Министерство уже подготовило предложения по возобновлению ряда бюджетных программ, за счет которых возможно, в том числе, финансирование достройки шахты №10 «Нововолынская». Но местные органы власти должны дать Министерству идеи и аргументы, которые помогут убедить Правительство и Верховную Раду возобновить финансирование строительства», - подчеркнул В.Демчишин.

Министр также добавил, что сегодня приходится принимать сложные, иногда непопулярные, но необходимые для оздоровления угольной отрасли решения. Есть шахты, которые уже исчерпали свои запасы и себестоимость добычи угля на них не соответствует рыночным ценам, поэтому их нужно передавать на ликвидацию. К этому процессу Министерство будет подходить взвешенно, с учетом финансового обеспечения процесса и решения вопросов трудоустройства высвобожденных работников», - заверил В.Демчишин.

Министерство энергетики и угольной промышленности обратилось к Правительству с предложением внести изменения в Бюджет 2015 года и продолжить финансирование капитального строительства угледобывающих предприятий с объемом расходов 355 млн грн, в том числе обязательно шахты-новостройки №10 «Нововолынская» в сумме 200 млн грн, за счет бюджетной программы КПКВК 3511090 «Государственные капитальные расходы, распределяемые Кабинетом министров» или восстановить бюджетную программу КПКВК 1101200 «Государственная поддержка строительства угле - и торфодобывающих предприятий, техническое переоснащение указанных предприятий».

Справка:

Шахта №10 «Нововолынская». Строительство шахты начато в 1989 году.

Шахта строится исключительно за счет бюджетных средств.

Промышленные запасы угля составляют 37 млн тонн.

Ориентировочный срок службы шахты - около 40 лет.

Общая сметная стоимость строительства - 2,3 млрд грн.

По состоянию на 01.01.2015 г. выполнено работ на 1 250,3 млн грн.

Ввод шахты в эксплуатацию обеспечит социально-экономическое развитие региона. Дополнительно будут созданы 920 новых рабочих мест.

Теги новостей: