
Проект новых договоренностей по урегулированию конфликта на востоке Украины предусматривает создание демилитаризованной зоны. В частности, канцлер Германии Ангела Меркель и Президент Франции Франсуа Олланд предлагают установить демилитаризованную полосу шириной до 70 километров по обе стороны линии контакта сторон, сложившейся на сегодня.
Новость своим читателям передает «Пресса Украины».
Согласно такому предложению, это означает, что оккупированную территорию и остальную Украину будет разделять почти 140-километровая нейтральная полоса.
В частности, председатель Экспертного совета «Гражданской позиции» Анатолий Гриценко отметил, что предложение о демилитаризованную полосу и ширину поддерживает. Однако при одном условии.
«Поддерживаю: если эта полоса устанавливается относительно линии государственной границы Украины, а сам контроль над Государственным рубежом осуществляет государство Украина (совместно с международными наблюдателями)», – отметил Гриценко.
В то же время он заметил, если же Меркель и Олланд будут настаивать на демилитаризованной полосе в 70 км относительно границы оккупированных территорий, то на такое Украина соглашаться нельзя.
«Это вариант Приднестровья да еще и с постоянной угрозой дестабилизации соседних регионов страны (Харьков, Днепропетровск, Запорожье, Херсон) в любой момент, когда Путин того захочет. А хочет он постоянно и этого не скрывает», – подытожил Анатолий Гриценко.
Напомним, накануне Глава Франции заявил, что территориям на востоке Украины, захваченным сепаратистами, лучше предоставить широкую автономию.
















