vchaspik-global-message
 
to home
10:46, 09.02.2015

СБУ задержала организатора "референдума" в Северодонецке

СБУ задержала организатора "референдума" в Северодонецке

Служба безопасности Украины задержала организатора так называемого "референдума" в Северодонецке Луганской области в мае 2014 года. Об этом сообщает "]]>Луганский регион]]>".

Согласно сообщению, установлено, что задержанный агитировал местных жителей к участию в "опросе", направленном на изменение границ территории Украины и нарушение конституционного порядка. Кроме того, угрожая руководству одного из учебных заведений города вооруженным захватом здания, от имени "штаба армии Юго-Востока" сепаратист требовал добровольно предоставить здание для проведения "референдума". В этом же помещении он, занимая должность "председателя избирательной комиссии", 11 мая провел голосование и "подсчет" голосов.

"Следственным отделом УСБУ в Луганской области в рамках уголовного производства по ч. 2 ст. 110 Уголовного кодекса Украины правонарушителю сообщено о подозрении в совершении указанного преступления", - отметили в пресс-службе.

В сообщении отметили, что 23 января 2015 года суд избрал для него меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на 2 месяца. В соответствии с ч.2 ст. 110 Уголовного кодекса Украины совершение действий, направленных на посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины по предварительному сговору группой лиц, наказывается ограничением свободы на срок от трех до пяти лет или лишением свободы на такой же срок.

По теме
Щоб не пропустити найважливіше, підпишись на наш Telegram-канал