10.02.2015, 08:23

СБУ задержала жителя Волновахи, который наводил системы "Град" на мирные населенные пункты

Ольга Ранська | Все новости автора

Служба безопасности Украины задержала в районе Волновахи активного участника террористической организации т.н. «ДНР» - корректировщика артиллерийского огня бандформирования «Оплот».

Установлено, что с весны прошлого года местный житель, 1966 г.р., тесно сотрудничал с т. наз. «полицией» террористов. Он похищал у местных жителей стоящие автомобили, на которые указывали «полицаи», а затем организовывал «розыск» и «возвращение» транспортных средств владельцам за денежное вознаграждение. Большую часть денег сообщники передавали главарям незаконных военизированных формирований, остальное делили между собой.<

После такой проверки «на надежность» боевика было привлечено для сбора разведывательной информации. Информатор имел возможность беспрепятственно перемещаться Волновахским районом, собирая и передавая террористу «Оплота» по прозвищу «Тіхон» координаты мест базирования бронетехники и живой силы украинских подразделений.

Контрразведка СБУ установила, что именно за разведывательной информации, которую передала террористам это лицо, 25 и 29 января с.г. незаконные вооруженные формирования осуществили обстрел из артиллерии и систем залпового огня по военной технике АТО сил и мирных населенных пунктах.

Следователями СБУ открыто уголовное производство по ч.1 ст.258-3 Ук Украины.

Продолжаются оперативно-следственные действия.

 

Теги новостей: