10.02.2015, 17:20

Офицеров Нацгвардии обучают правилам оказания первой медицинской помощи

Первая группа офицеров Национальной академии Национальной гвардии Украины во главе с начальником отдела по работе с личным составом полковником Юрием Драганом прослушала лекцию и выполнила практические упражнения по оказанию первой медицинской помощи в бою на базе кафедры Медицины неотложных состояний и медицины катастроф» Харьковской медицинской Академии последипломного образования.

Во время занятий были рассмотрены вопросы подготовки, организации работы стрелков-санитаров и санитаров-инструкторов в военных подразделениях, а также основы транспортировки и оказания первой неотложной помощи раненым в секторах обстрела и укрытиях.<

Под руководством профессора кафедры Медицины неотложных состояний и медицины катастроф ХМАПО, доктора медицинских наук Ивана Захаровича Яковцева и старшего лаборанта кафедры Валерии Ивановны Мустафы офицеры отработали на современных учебных макетах остановку кровотечения, иммобилизацию конечностей, предотвращение пневмоторакса, разблокировку дыхательных путей. Гвардейцы имели возможность усовершенствовали практические навыки по оказанию первой помощи во время ожогов, обморожения конечностей.

«Ваша главная задача - освоить основы оказания неотложной помощи раненым на поле боя, особенности их транспортировки в укрытие, оказания медицинской помощи со всеми возможными штатными и подручными материальными средствами тем самым выиграть столь необходимое время для жизни раненого», - подчеркнул доктор медицинских наук Иван Яковцев.

В ходе занятий каждый офицер выполнил практическое упражнение на симуляторе по приведению человека в чувство при потере сознания и спасения жизни - выполнил непрямой массаж сердца и искусственное дыхание пострадавшему под четким руководством опытного медицинского работника Валерии Мустафы.

«Настоящий военнослужащий обязан знать и уметь своевременно и правильно оказать первую медицинскую помощь. Как говорил выдающийся философ Конфуций: «Я услышал и забыл, я увидел и запомнил, я сделал и понял»», - отметил полковник Юрий Драган.

Теги новостей: