13.02.2015, 15:21

Игорь Клямкин: Никаких ДНР-ЛНР в Минском соглашении нет и в помине

Интересно, как могут совпадать интерпретации текста при полярности политических позиций. Читаю "Известия" - авторы газеты выходят из того, что ДНР и ЛНР последним минским соглашением чуть ли не легализованы. Читаю тексты русских друзей Украины - там то же самое. В первом случае это сопровождается похвалой Путину, во втором - упреками в адрес Порошенко. В первом случае выдается желаемое за действительность, во втором - нежелательное.

Никаких ДНР-ЛНР в соглашении нет и в помине. Политическая субъектность республик не признана, прошлогодние выборы 2 ноября тоже.<

Намеченные соглашением выборы предусматриваются в местном самоуправлении, то есть в городах и других населенных пунктах. И если лидеры республик будут настаивать на выборах при сохранении ДНР-ЛНР и своей в них власти, то на этом диалог, предусмотренный по этому вопросу соглашением, завершится тем же, чем заканчивались диалоги бывшие. В пользу республик могли бы быть истолкованы слова "федерация" или "автономия", которые к местному самоуправлению не применимы, но их вписывания в документ Порошенко, вопреки желанию Путина, удалось не допустить.

Не будет выборов при сохранении ДНР и ЛНР. А значит, не будет ни изменения Конституции, ни финансирования не подконтрольных Киеву донбасских территорий. Ибо то и другое предполагается не до, а после выборов.

Так что единственное, что можно обсуждать, - это пункты соглашений о прекращении огня и механизме контроля за их выполнением.

Здесь, действительно, есть вопросы.

Игорь Клямкин

Теги новостей: