15.02.2015, 22:44

Гройсман: Все должны понять, что временно оккупированные территории - это Украина

«Украине нужна децентрализация власти, нужно все сделать, чтобы местное самоуправление, власть, выбранная людьми, получила полномочия и возможности», - заявил Председатель Верховной Рады Украины Владимир Гройсман в интервью телеканалу «Интер» в воскресенье.

При этом, отвечая на вопрос, В.Гройсман особо подчеркнул: «Нужно четко понять, что ни в коем случае не идет о федерализации Украины или о любой другой автономии».<

«И Донецкая, и Луганская области являются Украиной, - подчеркнул он. - Более того, Украина является суверенным и неделимым государством, и даже разговоров о том, чтобы терять территориальную целостность, не может быть».

«Все должны понять, что временно оккупированные территории - это Украина. Поэтому должно состояться полноценное восстановление всей системы власти - как государственной, так и местного самоуправления», - сказал Председатель Верховной Рады.

По словам В.Гройсмана, выборы в местные органы власти на Донбассе нужно провести согласно с украинским законодательством, чтобы вернуть доверие к местной власти.

Теги новостей: