18.02.2015, 22:28

Попасная после перемирия

Ольга Ранська | Все новости автора

Мы приехали в город Попасная - пограничный населенный пункт северной части Луганщины, где находятся Вооруженные силы Украины. Город практически превратился в руины. Местные жители уже и не надеются, что здесь когда-то наступит относительный мир и больше склоняются к тому, что бывший районный центр скоро станет похож на город-призрак.

Отсюда до Первомайска рукой подать, последний блокпост украинских военных находится на автодороге между городами, ну и некоторые в городах-спутниках и поселках, которые теперь переподчинены Попасной. Мы район за районом объезжаем город. Слышны разрывы снарядов. Жители, которых мы встречаем, говорят, что это где-то рядом, возможно обстреливают город Золотой.<

До так называемого перемирия населенный пункт регулярно подвергался обстрелам. После 15 февраля они не прекратились. Разрушаются дома, инфраструктура и последние продуктовые магазины. В первые часы «перемирие» в результате артобстрела здесь был разрушен крышу небольшого магазинчика, где люди покупали продукты питания. Снаряд застрял в арматуре потолка магазина. Местный предприниматель Александр даже после обстрела своего павильона, продолжает торговать. Говорит, много кто уехал, но тем, кто сидит в подвалах, также нужны продукты, поэтому приходиться работать. Ведь на весь город осталось всего 4 продуктовых магазина.

Мы медленно движемся по опустевшим улицам, в основном возникает плачевная картина, на фоне всего видим женщин с детьми. Больше мы встречаем военных. Вот один из них с позывным «Есенин», перебегая улицу, бежит к машине. Он наверное спешит на задание, быстро передает привет близким, садится в машину и уезжает.

Большинство людей уехали из города. Бездомным животным, ничего не приходится, как прибиться к военным, в надежде что хоть они поделятся с ними куском хлеба. Нам на встречу идет милицейский патруль - это сотрудники сводного батальона милиции «Винница», которые недавно прибыли в результате ротации в город. Они вместе с попаснянськими милиционерами патрулируют город и следят за порядком.

Начальник Попаснянского райотдела милиции подполковник милиции Владимир Золотарев рассказывает о том, что в результате артобстрела несколько снарядов попали прямо в административное здание райотдела, и теперь сотрудники милиции вынуждены дислоцироваться в другом месте.

С горечью показывает хлебокомбинат, от которого после обстрела боевиков остались одни руины. Рассказывает, как вместе с военнослужащими и МЧС выносили из горящего здания 15 тонн муки, чтобы город не остался без хлеба.

В некоторых районах Попасной в результате бомбардировок нет воды, в других районах отсутствуют газ и даже свет. Эти люди с отчаяния просто разводят руками, никто не верит в перемирие. Многие из них живут как в каменном веке. Даже сегодня, боясь обстрелов, живут в подвалах домов. Здесь спят, готовят и ждут очередного обстрела. Благодарят военнослужащим, которые помогли им и дали буржуйку. Из подвала они вывели трубу от буржуйки на поверхность. Говорят, что теперь хоть как то можно согреться. Спускаемся в подвал. Здесь люди соорудили все необходимое для жизни. Те, кто смирился с обстрелами, ожидают своей участи в квартирах, не спускаясь в подвал. Говорят, что с 90 жителей, остались только 18, вот и ютятся одной общей семьей в подвале.

Теги новостей: