
Сегодня, 20 февраля, состоялась встреча помощника губернатора Донецкой области–координатора центра патриотических сил «Новый Мариуполь» Марии Подыбайло, заместителя городского головы Андрея Каргина и председателя Ильичевской райадминистрации Игоря Алексеева с руководством ПАО «Азовмаш» – первым заместителем генерального директора предприятия Владимиром Телыцей и генеральным директором ПАО «Азовобщемаш» Александром Науменко.
Андрей Каргин отметил, что целью данного мероприятия является объединение усилий по выводу предприятий группы «Азовмаш» из тяжелой экономической ситуации, которая отражается не только на производительности предприятия, но и на судьбах тысяч работников трудового коллектива. Кроме того, имеющиеся проблемы с выплатой заработной платы создают дополнительные сложности с наполнением городского бюджета.
Мария Подыбайло рассказала о действиях по выводу машиностроительного гиганта из состояния затяжного кризиса, которые были предприняты на уровне губернатора и общественности. В частности, данный вопрос, после составления соответствующего запроса, был рассмотрен в Министерстве экономического развития и торговли.
Владимир Телыця и Александр Науменко сообщили, что предприятия группы «Азовмаш» делают все возможное для того, чтобы вернуться к нормальному ритму работы с полной загрузкой имеющихся мощностей. С этой целью ведется активный поиск новых заказчиков, как внутри страны, так и за рубежом, поскольку прежние рынки сбыта в настоящее время не актуальны (ранее основную часть выпускавшейся продукции заказывала Российская Федерация). Азовмашевцы подготовили ряд предложений и направили письма в Кабмин, различные министерства и ведомства.
Говоря о проблемах, руководители ПАО «Азовмаш» заметили, что предприятию до сих пор не возвращены долги по НДС и переплата налога на прибыль. Решение данного вопроса помогло бы в кратчайшие сроки ликвидировать задолженность по зарплате. Так же в настоящее время имеются проблемы в банковском секторе из-за невозможности кредитования, которое позволило бы запустить в производство новые проекты. Еще одной проблемой, по их словам, является так называемая имиджевая составляющая – любая публикация непроверенной информации с негативным оттенком в средствах массовой информации сказывается на переговорах предприятия с потенциальными заказчиками.
На сегодняшний день, по информации Владимира Телыци и Александра Науменко, у ПАО «Азовмаш» обладает достаточным потенциалом для выполнения заказов любой сложности, начиная от модернизации подвижного состава «Укрзализницы» и заканчивая выпуском продукции оборонного комплекса. В случае получения госзаказов, предприятие готово немедленно приступить к выполнению работ, гарантируя высокое качество продукции.
В ходе диалога участники встречи наметили ряд направлений, по которым теперь будут действовать сообща. Мария Подыбайло взялась инициировать приезд в Мариуполь народных депутатов Украины и представителей министерств, чтобы непосредственно на месте обсудить шаги по наиболее эффективному использованию мощностей ПАО «Азовмаш» в интересах города и страны.
















