21.02.2015, 22:22

Завтра наступает «Час «Ч» по отводу вооружений на Донбассе

Настя Миловидова | Все новости автора

Лидер боевиков Донецка Александр Захарченко согласовал документы по отводу тяжелого вооружения. Об этом "]]>Украинской правде]]>" сообщил руководитель украинской группы военных в совместном координационном центре по контролю за прекращением огня Петр Каноник.

"Буквально час назад представитель России в совместном центре Александр Ленцов подписал у Захарченко, а перед этим с Плотницким (лидер боевиков Луганская - УП) документы по отводу тяжелых вооружений", - сообщил Каноник.<

"Время "Ч" наступает с завтрашнего дня - 22 февраля", - добавил он.

Отвечая на вопрос, как будут поступать с Дебальцево, поскольку по Минским договоренностям, боевики должны отводить технику от линии по состоянию на 19 сентября, а Украина - по состоянию на день подписания Минских договоренностей (12 февраля - УП), но силы АТО отошли оттуда уже после переговоров, он сказал:

"Карту писали по Минским договоренностям. На тот момент Дебальцево было под нашим контролем".

"Но я не исключаю, что вопрос Дебальцево может решаться отдельно, потому что было нарушение со стороны боевиков, а на момент "Минска-2" он был под нашим контролем", - сказал Каноник.

Как известно, во время Минских переговоров именно Путин настаивал на том, что Дебальцево в окружении, а украинские военные должны сложить оружие. Вопрос Дебальцево имел одно из ключевых значений в ходе переговоров.

 

Теги новостей: