
Память Героев Небесной Сотни почтили в Тернополе. На центральной площади города священнослужители традиционных христианских церквей отслужили молебен. Тысячи тернополян со слезами на глазах почтили память Героев минутой молчания.
Обращаясь к тернополянам городской голова Сергей Надал отметил, что память Героев Небесной сотни это не повод для выступлений и политических диспутов.
«Прошел год. Год тяжелых потерь, боли и испытаний. Прошел год с событий, которые навсегда изменили страну и каждого украинца. Событий, которые оставили в прошлом мирную размеренную жизнь.
Февраль 2014 года запечатлелся в исторической памяти нашего народа навсегда. Вся Украина и весь мир стали свидетелями холодной жестокости палачей и искреннего, чистого, светлого, отчаянного порыва повстанцев. Людей с деревянными щитами, которые погибали от снайперских пуль профессиональных убийц.
Такова цена нашей свободы. Кровавая жертва мирных людей. Принесенная на жертвенник ради будущих поколений. Небесная сотня - это святой образ новейшей Украины, - отметил Сергей Надал.
- Память Героев Небесной сотни это не повод для выступлений и политических диспутов. Здесь не может быть речи. Не слова, а действия нужны Украине и украинцам. Восточный фронт, помощь Армии, волонтерство, возрождение страны, окончательное уничтожение советского наследия, изменение системы власти на всех уровнях и изменение сознания каждого. Это дается ценой тяжелого ежедневного труда. Верю, что страну объединит труд ради будущего и молитва за наших Героев. За нашу небесную охрану. Мы в вечном долгу перед их светлой памятью».



