23.02.2015, 10:34

Для воинов-отличников, участников АТО провели экскурсию по историческим местам Львовщины

21 февраля состоялся экскурсионный тур для военнослужащих-отличников, участников АТО, базового уровня обучения, прибывших в Учебный центр Национальной гвардии Украины из всех уголков нашей Родины. Приятной неожиданностью для военнослужащих стало известие об экскурсии по историческим местам Львовщины, которые олицетворяют несгибаемый дух украинского народа на протяжении исторического становления нашего государства.

Данное мероприятие организовал председатель совета ветеранов Украины Бусского района Владимир Луженцов при содействии депутата областного совета Богдана Козака.<

Во время пребывания в пгт Красное Бусского района на Львовщине, военнослужащие возле пантеона «Борцов за волю Украины» приняли участие в вече по случаю празднования первой годовщины Евромайдана. Вспомнив величественные слова Кобзаря «Борітеся, поборете, вам Бог помогает! За вас правда, за вас слава. И воля святая!»

Затем вместе с юными пластунами посетили местный историко-краеведческий музей. В ходе чрезвычайно интересной экскурсии военнослужащие узнали историю развития этого края и известных в мире людей, выходцев поселка Красное.

Следующим этапом их участия стало возложение цветов в г. Буск в память первой годовщины Революции достоинства к стеле Небесной сотни. Ведь сегодня каждый сознательный украинец обязан понимать всю важность событий на Майдане, жертвенность всех погибших героев. Свою дань военнослужащие выразили минутой молчания.

С целью ознакомления с обычаями, бытом и местным колоритом, военнослужащие Учебного центра посетили краеведческий музей города Буск и частный музей семьи Грушицких «Народная копилка», где была представлена старинная и современная вышиванка.

Апогеем от организованной для них экскурсии стало посещение музея - заповедника «Олесский замок», который считается одним из древнейших сооружений в Галиции. Многим военнослужащим сам вид Олесского замка, стоящего на возвышенности, стал признаком величия, стойкости и стойкости украинского народа в получении и отстаивании своей независимости.

По завершении путешествия краеведческими местами Бусского района военнослужащие Учебного центра искренне поблагодарили организаторов за интересную и насыщенную экскурсию.

На память о приятных моментах их пребывания на Галичине военнослужащие Учебного центра сделали коллективное фото.

Теги новостей: