23.02.2015, 20:00

Миссия ООН может столкнуться с серьезными препятствиями - Штайнмайер

Организация миротворческой миссии ООН в Украине, если будет принята, займет несколько месяцев. Об этом заявил министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер в интервью Bild, передает ]]>Еспресо.TV]]> со ссылкой на "Европейскую правду".

"Миссия ООН может столкнуться с серьезными препятствиями: подготовить миротворческие войска для развертывания обычно занимает несколько месяцев. До этого еще нужно получить мандат ООН. Вопрос, возможно ли это при поддержке России, Китая", - сказал Штайнмайер.<

По его словам, международное сообщество должно полагаться на тех наблюдателей, которые уже имеются на востоке Украины, а именно - на ОБСЕ.

"В любом случае, с или без мандата ООН мы не можем терять время и должны контролировать соблюдение соглашения о прекращении огня. Поэтому мы возлагаем надежды на то, что уже имеем, а именно - на миссию наблюдателей ОБСЕ, которую нужно расширить и сделать более эффективной", - добавил он.

Глава МИД Германии отметил, что во вторник встретится в Париже с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым и они будут говорить в частности о ходе соблюдения февральских минских договоренностей.

"Это важно, что сепаратисты прекратили свою военную деятельность. Россия должна продолжить давление на них", - добавил Штайнмайер.

Напомним, ранее сообщалось, что президент Польши Бронислав Коморовский поддержал инициативу президента Украины Петра Порошенко о введении миротворцев на Донбасс.

Латвия также поддерживает размещение миротворческих сил ООН на востоке Украины.

Теги новостей: