25.02.2015, 20:08

Одесские комики предложили сделать 1 апреля Всемирным днем клоуна

Настя Миловидова | Все новости автора

Актеры одесского комедийного театра "Маски" хотят обратиться в Генеральную Ассамблею ООН с предложением учредить новый праздник – Всемирный день клоуна. Об этом на своей станице в соцсети сообщила член оргкомитета фестиваля клоунов "Комедиада" Наталья Делиева. По ее словам, клоуны во главе с президентом "Комедиады" Георгием Делиевым собрались и предложили новый праздник.

"По решениям Генеральной Ассамблеи ООН в мире отмечаются "Международные дни", призванные подчеркнуть значение избранных исторических событий, аспектов жизни людей и их профессий. Так есть Всемирный день учителя, День рыбака, Международный день сельских женщин, Международный день йоги, Всемирный день туалета. А почему бы не учредить 1 апреля – Всемирный день клоуна", – пишет Наталья.<

По ее словам, в ООН в этот день не зарегистрировано ни одного международного или всемирного дня: "Процедура непростая. Сначала надо пройти регистрацию в Украине. Затем от Украины с инициативой обращаться в Юнеско. Ну а затем резолюция принимается Генеральной Ассамблеей ООН, а это голосование 193 стран мира".

Всемирный день клоуна, по задумке комиков, станет организовывать мероприятия и инициативы, которые будут способствовать миру, добру, любви, смеху, юмору и будут направлены на поощрение диалога между цивилизациями, солидарности, взаимопонимания и примирения.

Теги новостей: