26.02.2015, 09:01

В Луганске объявлен месячник борьбы с туберкулезом

Почти 30 лет назад Всемирная организация Здравоохранения и Международный союз борьбы с туберкулезом и болезнями легких (IUATLD) выступили с предложением объявить 24 марта официальным Всемирным днем борьбы с туберкулезом. В этот день в 1882 г., немецкий ученый Роберт Кох выступил в Берлине с сенсационным заявлением об открытии возбудителя этого опасного заболевания - микобактерии туберкулеза. С тех пор каждый год в конце марта особенно активно ведется пропаганда здорового образа жизни, просветительская деятельность о том, насколько опасна эта болезнь, как с ней бороться и куда обращаться за помощью, сообщает городской тубдиспансер.

В Луганске ситуация с заболеваемостью туберкулезом достаточно стабильная. Заметна явная тенденция к снижению не только числа вновь выявленных пациентов, но и количества умерших от туберкулеза.<

Так, снижение заболеваемости в период 2012-2014 гг. составило в среднем 5%,что соответствует требованиям областной программы по борьбе с туберкулезом на 2013-2016г., а снижение смертности от туберкулеза составило-14,9%. Это всего лишь цифры, и, разумеется, они радуют. Но далеко не все так просто.

Туберкулез, болезнь опасная и коварная, но на ранних стадиях она излечима. Если во- время обратиться к врачу, после реабилитации практически никакого следа в организме не останется. Это говорит о том, что человек сможет вернуться к нормальной жизни и забыть о том, что когда-то болел туберкулезом. В основном проблемы с диагностикой туберкулеза возникают у социально дезадаптированных пациентов, ведущих асоциальный образ жизни, злоупотребляющих алкоголем.

Проблемы и причины, по которым болезнь переходит в запущенную стадию, у каждого свои. Однако, следует помнить, что если влажный кашель не проходит больше 2-3 недель, появляется одышка, слабость, недомогание, боли в грудной клетке, потливость, наблюдается снижение веса, повышается температура, примерно до 37,5 градусов в вечернее время - это могут быть признаки туберкулеза. Необходимо срочно появиться в поликлинике или ближайшей ЦПМСП, где могут сделать рентгеновский снимок грудной клетки и взять на анализ мокроту. Возможно, опасения окажутся ложными, но если они подтвердятся, нужно незамедлительно приступить к лечению, которое назначит врач. При этом важно выполнять все требования и ни на один день не прекращать прием противотуберкулезных препаратов, в противном случае у пациента может развиться лекарственно-устойчивая форма туберкулеза, лечить которую сложно, длительно, и часто не эффективно.

В Луганском противотуберкулезном диспансере помогают абсолютно всем жителям города, а так же жителям Луганской области, которые по каким-либо причинам не имеют возможность попасть по месту прописки, и даже лицам без определенного места жительства. Главное - вовремя выявить больного и изолировать пациента от общества до тех пор, пока он не перестанет заражать всех вокруг себя.

Через 2-3 месяца лечения в стационаре он становится абсолютно безопасным для общества, и может продолжать принимать таблетки у себя дома. Полное выздоровление при своевременно выявленном лекарственно-чувствительном туберкулезе наступает через 6-8 месяцев. При туберкулезе с множественной лекарственной устойчивостью лечение туберкулеза затягивается до полутора лет и больше.

Кстати, лечение полностью бесплатное, несмотря на сложное время, диспансер обеспечен необходимыми препаратами в полном объеме. Нам с вами остается совсем немного - постоянно укреплять свой иммунитет, вести здоровый образ жизни, регулярно проходить медицинское обследование и больше внимания уделять одиноким пожилым людям, которые живут в непосредственной близости. Тогда и больных туберкулезом станет гораздо меньше.

Теги новостей: