Бойцы батальона "Тернополь" следят за порядком в Лисичанске

Охрана общественного порядка, выявление взрывоопасных веществ, проверка подозрительных лиц - все это и многое другое входило в основные обязанностей бойцов милицейского батальона «Тернополь». Больше месяца наши правоохранители несли службу в зоне проведения антитеррористической операции.
Для командира первого взвода батальона «Тернополь» Дмитрия Копчака это была третья ротация. Мужчина утверждает, что она оказалась одной из самых трудных.<
- Когда мы приехали сюда 15 января, то эту территорию сильно обстреливали, было трудно и физически, и морально. Паника была и среди местного населения. Слава Богу, все прошло нормально, все живы и здоровы. Последние дни затихло и надеюсь, что так будет и впредь.
Первые дни, прибыв на место несения службы, бойцы в день и ночью находились в полной боевой готовности, спали в экипировке и с оружием, потому что ситуация менялась каждый час.
- На этот раз было много выездов, ездили на зачистки, на задержку диверсионных групп. Одна из наших задач - это охрана моста, но недалеко от нашего блокпоста находились сепаратисты. Был случай, - вспоминает Дмитрий Копчак, - как неизвестный бросил две гранаты в палатку, где сидели гражданские и солдаты. Когда мы задержали боевика, он сказал, что является идейным "новоросом" из Донбасса и сделал все из собственных убеждений.
Благодарен за работу и помощь тернопольским бойцам и начальник Лисичанского горотдела милиции Николай Топольсков.
- Я хочу поблагодарить батальон «Тернополь», который с нами здесь с лета прошлого года. На этих ребят можно положиться. Мы вместе с ними охраняли общественный порядок, местное население доверяет батальону «Тернополь», они знают, что ребята всегда придут на помощь людям.
Бойцы батальона утверждают, что с каждым днем все больше так называемых сепаратистов и ополченцев сдаются в плен к украинским силовикам. Отказываются возвращаться на территорию ДНР или ЛНР в обмен на наших военных и захваченные ранее боевики.
По словам командира первого взвода батальона «Тернополь», многие из ополченцев утверждает, что не хотят больше воевать, так как поняли, что эта война никому не нужна. Когда планировался обмен семидесяти сепаратистов на украинских пленных, то шестьдесят три представителя ДНР и ЛНР написали заявления, в которых отказались возвращаться обратно на захваченную их единомышленниками территорию.
В надежде на перемирие постоянно живут местные жители Лисичанска. Люди говорят, что из-за страха перед неизвестностью, что что-то может случиться в любую минуту, улицы после восемнадцати быстро пустеют.
Благодарны бойцы батальона «Тернополь» всем, кто постоянно их поддерживает и помогает им как продуктами питания, так и одеждой и средствами защиты. В свою очередь ребята обещают до самого конца защищать целостность нашего государства и не пустить врага в дома украинцев.