26.02.2015, 19:56

Александр Клименко: ущерб от войны в Донецкой области - около 3-х млрд гривен

Война нанесла ущерб Донецкой области почти на три миллиарда гривен. Такие данные вице-губернатор Александр Клименко привел сегодня в Киеве, выступая на форуме развития инфраструктуры Украины.

Заместитель главы региона поблагодарил организаторов мероприятия - Торгово-промышленную палату Украины - за то, что отдельную секцию посвятили восстановлению и финансированию инфраструктуры Донбасса.<

- Это абсолютно логично, потому восстановления инфраструктуры Донбасса должно быть составной общеукраинской стратегии развития инфраструктуры страны, - сказал Клименко.

Он сообщил, что ориентировочная сумма убытков по состоянию на 20 февраля по Донецкой области в целом составляет уже более 2,9 млрд грн, в том числе на контролируемой государством территории - 657 млн грн. Повреждено около 40% железнодорожных путей.

- Из-за военных действий и чрезмерной эксплуатации уничтожены автодороги, инженерные коммуникации по поставке электроэнергии, тепла и воды. Более 60 млн грн необходимо на восстановление частного жилья жителей, - отметил вице-губернатор.

Александр Клименко также обратил внимание участников форума на то, что значительные повреждения получили также и частные предприятия, которые являются основными элементами инфраструктуры региона.