07.03.2015, 15:08

Хрупкая девушка-лейтенант прошла курс подготовки механика-водителя танка

Накануне Международного дня прав женщин и мира офицер отделения по воспитательной работе Гвардейского ордена Красной Звезды факультета военной подготовки Национального технического университета «Харьковский политехнический институт» старший лейтенант Татьяна Кучерявая получила очередной этап профессионализма и отныне может называться настоящим танкистом.

Хрупкая девушка к весеннему празднику сделала себе своеобразный подарок, успешно пройдя курс подготовки механика-водителя танка Т-64Б.<

- На специальных курсах при нашем вузе я сначала освоила теорию управления бронемашин типов Т-64Б, Т-72 и БРЭМ-1, затем изучила системы и агрегаты. Финалом обучения стали подготовка танка к боевому применению и практическое управление почти 50 тоннами брони. Это была давняя моя мечта, и я ее воплотила в этом году, - отметила офицер.

Татьяна окончила военную кафедру при одном из Харьковских гражданских вузов. Носить военную форму было желанием еще ее матери - гражданского педагога, которое, наверное, передалось по наследству девушке. Поэтому с лета 2011 года офицер находится на военной службе и отвечает за информационную и культурную составляющие функционирования высшего учебного заведения.

По словам друзей и коллег старшего лейтенанта Татьяны Кудрявой, она никогда и ни в чем не уступает мужчинам. За целеустремленность во взглядах и действиях некоторые офицеры по-доброму называют ее вроде голливудского персонажа «солдат Джейн». Так, еще в первый год службы она вместе с курсантами-танкистами прошла обкатку танком, выполнила все упражнения стрельбы из стрелкового оружия и научилась работать с приборами военных химиков. Далее было участие в других тактико-специальных учениях, где девушка успешно выступала в роли командира подразделения или руководителя занятий на участках.


- Мне интересно все, что связано с армейским жизнью. Но в свободное время очень люблю вязать теплые вещи, занимаюсь моделированием платьев и учусь готовить экзотические блюда, - рассказала военнослужащий Вооруженных Сил.

Преодолев очередной рубеж офицерского становления, офицер планирует научиться управлять бронетранспортерами БТР-70 и БРДМ, а также боевыми машинами пехоты БМП-1 и БМП-2.