17.03.2015, 17:17

Жители Луганска хотят видеть родной город мирным, чистым и красивым

Актуальные вопросы по обеспечению жизнедеятельности городского хозяйства, а также социальные вопросы обсудили в ходе совещания с руководителями департаментов и городских коммунальных предприятий представители органов самоорганизации населения.

Директор департамента обеспечения жизнедеятельности города Луганского городского совета Игорь Гайдаш отметил, что на сегодняшний день все дома с водой, светом, отоплением и газом. В город поступает 124 тысячи кубометров воды, вследствие увеличения объема ее подачи, возросло число порывов сетей, которые оперативно ликвидируют аварийные бригады.<

Игорь Гайдаш озвучил основные мероприятия в рамках проходящего в Луганске месячника благоустройства: «Практически все предприятия и вся техника участвуют в работах по наведению порядка в городе, – сказал он. – На особом контроле – подсыпка дорог, нанесение дорожной разметки, уборка смета, уход за зелеными зонами. Планируем высадить цветы, работники коммунальных служб убирают в парках и скверах, а также территории городских кладбищ».

Председатель комитета квартала Степной Наталья Богушева говорит, что из года в год жители активно откликаются на инициативу городского совета и принимают участие в наведении порядка – благоустраивают внутриквартальные территории, высаживают деревья, создают своими руками детские спортивные площадки. «В этом году жители также будут обрезать и белить деревья, красить детские площадки, белить бордюры», - отмечает Наталья Викторовна.


В свою очередь председатель комитета квартала Солнечный Валентина Ромащенко подчеркивает: «Старшие домов серьезно отнеслись к месячнику благоустройства и уже начали наводить порядок на территориях, расположенных вблизи их домов и подъездов – подметают, убирают мусор, ухаживают за цветниками».

В ходе совещания председатели ОСН обозначили также и проблемные моменты, например, неполадки в подаче водоснабжения в некоторые поселки, расположенные в черте города, недостаточное количество маршрутных такси, курсирующих в направлении поселка Видное-1 и 2-ой горбольницы. Также были озвучены имеющие место кражи лифтовых кабелей и троллей.

Кроме того, заместитель директора департамента по вопросам труда и социальной защиты населения Луганского городского совета Елена Саливон доложила о том, как проходит выдача гуманитарной помощи социально-незащищенным категориям граждан. Всего во всех районах Луганска запланировано выдать 17 тысяч продуктовых наборов инвалидам войны, участникам боевых действий и участникам войны, а также одиноким матерям. Елена Саливон отметила, что по состоянию на вечер 16 марта было выдано 6224 продуктовых наборов.

Тем, кто не может самостоятельно передвигаться, будет осуществляться подвоз гуманитарной помощи. Также получить гуманитарку могут родственники, имея при себе свой паспорт, оригинал паспорта и удостоверение получателя.

Теги новостей: