19.03.2015, 15:34

На Тернопольщине почтили память погибшего в Косово земляка-миротворца

Военнослужащие Учебного центра Национальной гвардии Украины посетили могилу погибшего в Косово старшего лейтенанта Игоря Киналя. Прошло семь лет с этой трагической даты. Многое изменилось за это время, но память об Игоре живет и будет жить в наших сердцах. Почтить память на могилу боевого товарища в день его смерти пришли миротворцы, с которыми Игорь вместе служил в Косово, родители, родные и близкие.

После проведения поминальной литургии все присутствующие возложили цветы у его барельефа, расположенного на фасаде Тернопольской специализированной школы №3 с углубленным изучением иностранных языков.<

«Человек может прожить долгую жизнь и не оставить о себе и воспоминания. Старший лейтенант Игорь Киналь за свою короткую жизнь оставил большой след: он отдал свою жизнь за мир, мир в сердцах людей, мир между людьми и народами. Вот какая прекрасная мечта была у Игоря. Его смерть является героическим примером для многих из нас», - сказал исполняющий обязанности заместителя начальника Учебного центра НГУ по работе с личным составом подполковник Евстахий Моспан.

Затем посетили могилу, где были возложены цветы. В этот день в адрес Игоря Киналя было сказано немало теплых слов, ведь он спас своих товарищей ценой собственной жизни. После завершения торжественных мероприятий состоялся поминальный обед.

Артист Тернопольского драматического театра им. Шевченко Евгений Лацик прочел стихотворение Елены Пацык, который она посвятила матери погибшего воина-миротворца.

Молоденький воїн в голубім береті

Чорними очима дивиться з портрета.

Він завжди з тобою, чуєш? Поряд, мамо,

Тихо щось шепоче ніжними устами,

Дощиком постукає тихо у віконце,

Ранішнім промінчиком загляне із сонцем,

Шелесне листочком з вітерцем легенько

«Ти не плач, матусю, рідна моя ненько».

Виросте травичкою у зеленім житі,

Зіронькою ясною буде вік світити,

В небі голубому соколом літає

І тебе, матусю, часто навіщає.

Не плач, дорогенька, жити будем довго,

За тебе синочок молиться до Бога.

Напомним, что старший лейтенант Игорь Киналь исполнял обязанности заместителя командира взвода специального миротворческого подразделения МВД Украины в Косово. 17 марта 2008 года, во время проведения специальной операции по освобождению захваченной территории и помещения суда в северной части города Митровица, противники факта провозглашения независимости Косово обстреляли дом полицейской станции и забросали территорию гранатами. Вследствие этих действий Игорь Киналь получил многочисленные осколочные ранения и, несмотря на проведенную хирургическую операцию, 17 марта умер.

Ты навсегда останешься в наших сердцах.

Теги новостей: