26.03.2015, 16:04

Президент: Нацгвардия должна стать универсальным военным формированием

В День Национальной гвардии Украины Президент Петр Порошенко совершил рабочую поездку в Харьковскую области, во время которой посетил Национальную академию Национальной гвардии Украины. Глава государства поздравил выпускников военного вуза, вручил государственные награды бойцам Нацгвардии, которые проявили мужество и героизм в защите суверенитета, территориальной целостности и независимости Украины во время проведения антитеррористической операции.

<

В начале своего выступления Глава государства объявил минуту молчания в память о военнослужащих, погибших в зоне АТО.

Президент отметил важную роль Национальной гвардии в наиболее сложные времена последнего года, когда от самого начала ее восстановления ее офицеры и бойцы вместе с тысячами добровольцев, которые пришли с Майдана, совместно встали на защиту целостности и государственного суверенитета Украины.

«Нацгвардия с достоинством выполняет возложенные на нее задачи - в том числе и благодаря тем высококвалифицированным офицерам, которых готовит Национальная академия. Вашим выпускникам присущи высокий боевой дух и патриотизм, и они жертвуют жизнью ради Украины. Вспомним лейтенанта Владимира Кравчука, майора Ивана Якушина, подполковника Александра Каплинского, полковника Юрия Бойко. Память о них всегда будет жить в стенах родной Академии и по всей Украине», - подчеркнул Глава государства.

Говоря о ситуации в зоне АТО, Президент отметил: «Мы не имеем права расслабляться. Надо быть готовыми в любой момент защитить страну и дать достойный ответ врагу».

По словам Главы государства, несмотря на ряд проблем, которые возникали на этапе создания этого военного формирования, сегодня Национальная гвардия - боеспособная, хорошо организованная и патриотическая организация, которая способна решать самые сложные задачи не только в сфере защиты правопорядка и безопасности граждан, а выполнять боевые задачи совместно с другими силовыми ведомствами. «Никогда ранее государство не уделяло столько внимания, времени и ресурсов безопасности, сколько сейчас», - отметил Петр Порошенко.

Президент сообщил, что в апреле на Яворовском полигоне пройдут масштабные международные учения с участием военных стран НАТО и Национальной гвардии.

Глава государства отметил, что при правильном подходе к организации финансового и материально-технического обеспечения Нацгвардия должна стать универсальным военным формированием, которое сможет сыграть решающую роль в прекращении вооруженного конфликта на Востоке Украины и не допустить возникновения подобных проблем в других регионах страны.

Президент обратился к выпускникам, которые получили офицерские погоны, с пожеланием быть верными присяге. «Мы должны быть примером добросовестного служения Родине, офицерской чести и отваги. Берегите доброе имя офицера», - призвал Петр Порошенко.

Президент ознакомился с учебной базой Академии и вручил дипломы о завершении обучения лучшим выпускникам. Глава государства пообщался с родственниками выпускников, преподавателями, курсантами, осмотрел условия проживания, ознакомился с ходом учебного процесса и работой Центра огневой подготовки Академии. Президенту также продемонстрировали интерактивную лабораторию стрелкового оружия, городок выполнения нормативов, учебные классы и тренажеры.

Президент провел рабочее совещание по вопросам развития Национальной гвардии при участии министра обороны Степана Полторака, министра внутренних дел Арсена Авакова, руководства Нацгвардии.

Глава государства пообедал с выпускниками Национальной академии.

Теги новостей: