27.03.2015, 16:04

Уполномоченный Президента по правам ребенка встретился с переселенцами на Донетчине

25 и 26 марта Уполномоченный Президента по правам ребенка Николай Кулеба посетил с рабочей поездкой Донецкую область, в рамках которой встретился с семьями переселенцев и детьми-воспитанниками интернатных учреждений. Основная цель поездки - лично оценить ситуацию в регионе и проработать имеющиеся проблемы в вопросах защиты прав детей, изучить потребности семей и оказать им практическую помощь.


<

Николай Кулеба провел личные встречи с родителями и детьми, которые переживают сложные жизненные обстоятельства. По словам Уполномоченного, семьи переселенцев, на положении которых отрицательно влияет отсутствие постоянного жилья и работы, требуют большего внимания и поддержки со стороны государства.

Николай Кулеба также встретился с председателем Донецкой военно-гражданской администрации Александром Кихтенко и его заместителем Александром Клименко. Также Уполномоченный встретился с представителями Славянского городского совета.

Кроме того, Николай Кулеба посетил Краматорский дом ребенка «Антошка», в котором находятся 117 детей в возрасте до 4 лет, и Дружковский детский дом-интернат, в котором находятся 254 ребенка в возрасте от 4 до 18 лет. Уполномоченный встретился с руководством и воспитанниками учреждения, осмотрел условия проживания детей. Он ознакомился со спецификой работы интернатных учреждений и внедрением лучших практик ухода за детьми с инвалидностью, их лечения и реабилитации. По убеждению Уполномоченного, в Украине нужно больше популяризировать и мотивировать принятие в семью детей-сирот с особыми потребностями.

В продолжение инициированной женой Президента Украины акции «С теплом в сердце» Николай Кулеба передал продуктовые наборы семьям переселенцев, которые временно проживают в Святогорске, в частности в благотворительном лагере «Спутник», и других местах временного поселения семей с оккупированной территории Донбасса, которые действуют в регионе.

Напомним, 25 марта Уполномоченный по правам ребенка вместе с женой Президента Мариной Порошенко, которая привезла в Донецкую область продуктовые наборы для детей и семей вынужденных переселенцев, посетил детский центр «Паруса надежды», который расположен в городе Славянск, и центр временного пребывания переселенцев, который работает в микрорайоне Молочар Славянска.

Теги новостей: