27.03.2015, 16:55

Свободовцы на Прикарпатье пополнили этнографический музей книгами, спасенными на Луганщине

Бойцы Национальной Гвардии сделали ценный подарок для этнографического музея в с. Фитьков. Националисты передали музею художественные книги, которые удалось спасти от уничтожения на Донбассе.

Как рассказывает свободовец, боец Национальной Гвардии Олег Туешин, националисты не могли себе даже представить, что на Донбассе книгами разжигают костер.<

"Нас на "бандеровской" Украине учили, что книга - сокровище, источник знаний. Находясь на передовой восточного фронта в поселке Крымское Луганской области, довелось увидеть неприятную картину, когда в одном из санаториев местные жители разжигали костер историческими книгами, книгами о народном искусстве Украины. Нам удалось спасти несколько экземпляров и как ценность передать для музея", - отметил боец.

Среди спасенных книг и четыре тома книги "История Украинского искусства", где собрана коллекция народоведения со всех уголков нашей страны.

Отец Иван Качанюк, который и занимается музеем, поблагодарил свободовцев за ценные экземпляры книг, а бойцы, в свою очередь, благодарили за поддержку украинских воинов, которую они постоянно испытывают от общины Надворнянщины.

"Большая благодарность о. Ивану Качанюка и обществу с. Фитькова, что помогают бойцам на передовой. Сегодня ваша поддержка и искренняя молитва это большой и неоценимый вклад в нашу общую победу", - подчеркнул Олег Туешин.

Теги новостей: