31.03.2015, 10:26

Херсонский: Попытка превратить страну в укатанное катком культурное пространство, ужасна

Я всегда поддерживал лозунг "Одесса - это Украина". С некоторыми дополнениями. В территориально-политическом отношении принадлежность Одессы Украине не может быть подвергнута никакому сомнению. В историко-культурном отношении нужна оговорка. Одесса - это Украина, И Чернигов - это Украина. Но Одесса входит в Украину, сохраняя своеобразие, как и Чернигов, как и Львов.

Попытка превратить страну в укатанное катком культурное пространство, плоское и однородное ужасна уже потому, что нет и не может быть такого катка. Бесполезные попытки "навести порядок" заведомо обречены на неудачу - и слава Богу. Но определенные результаты эти попытки дают.<

Это - отрицательные результаты, подогревающие сепаратистские идеи. Это отвращает от Украины тех, кому дороги традиции города такими, как они сложились за сравнительно короткую историю края.

У этого края свои символы, свои культовые фигуры, в каком-то смысле и свой язык, чуть подпорченный русский в городе и - суржик в области. Кстати, суржик - диалект, который достоин изучения и систематизации, на нем говорит как минимум двадцать процентов населения страны. Одесский миф акцентируется на еврейской, греческой, русской традиции. Но в Одессе всегда звучал голос украинской традиции и украинской культуры. И нужно научиться слышать этот голос. Да, здесь будут разрушены некоторые элементы одесского мифа. Мне не жалко.

Ибо подлинным Днем освобождения моего города станет день освобождения от предрассудков, напыщенности и провинциального снобизма. И этот день - впереди.

Борис Херсонский

Теги новостей: