31.03.2015, 20:19

На борту корабля ВМС Франции "Ла Файетт" стажируется украинский курсант

Курсант третьего курса факультета Военно-Морских Сил Одесской национальной морской академии старшина 2 статьи Александр Регула в эти дни проходит стажировку на борту корабля ВМС Французской Республики «Ла Файетт». Стажировка украинского курсанта, кандидатура которого была отобрана командованием факультета происходит по приглашению французской стороны.

Морская практика будущего флотского офицера началась вчера, 30 марта, когда фрегат «Ла Файетт» отправился в поход после завершения пятидневного визита в порт города Одесса. Во время стажировки старшина 2 статьи Александр Регула ознакомится с организацией корабельной службы в ВМС Французской Республики, основными тактико-техническими характеристиками и историей службы корабля, получит теоретические и практические навыки по специальности.<

Командир фрегата «Ла Файетт» капитан 2 ранга Макара Ук 26 марта во время протокольной встречи в командовании украинских ВМС, в частности, отмечал, что присутствие украинского курсанта на борту французского корабля во время морского похода станет еще одним свидетельством плодотворного сотрудничества между флотами двух стран. Он выразил уверенность в том, что в экипаже фрегата будут созданы все условия для прохождения стажировки и совершенствования морских навыков.

Планируется, что стажировка старшины 2 статьи Александра Регулы на борту французского корабля продлится до 4 апреля.

Как сообщалось, в период с 26 по 30 марта порт Одессы с визитом посетил корабль Военно-Морских Сил Французской Республики «Ла Файетт». Во время визита состоялись протокольные встречи командира корабля с Командованием Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины, Одесской областной государственной администрацией и Одесским городским советом, провели дружескую спортивную встречу между представителями экипажа и факультета Военно-Морских Сил Одесской национальной морской академии. Кроме того, моряки фрегата ВМС Французской Республики «Ла Файетт» и фрегата ВМС ВС Украины «Гетман Сагайдачный» провели обмен опытом по вопросам организации службы и профессиональной подготовки на кораблях.

Теги новостей: