01.04.2015, 22:53

"Айдар" готов предоставить документы, опровергающие заявления о похищении "скорых"

Настя Миловидова | Все новости автора

"Айдар" готов предоставить документы, опровергающие заявления главы Луганской ОГА Геннадия Москаля о похищении батальоном автомобилей скорой помощи. Об этом в эфире телеканала "]]>112 Украина]]>" заявил заместитель начальника медслужбы батальона "Айдар" Владислав Збровский.

Збровский сообщил, что он является непосредственным участником событий и готов предоставить свидетельства и документы для расследования по этому вопросу, а также опровержения обвинений.<

"Начиная с сентября месяца медицинская служба "Айдар" сопровождала каждый автомобиль скорой помощи, который находился в городе Счастье для того, чтобы на него не было совершено нападение, как мародерами, так и в связи с тем, что линия огня проходит непосредственно по городу Счастье", - заявил он. Также Збровский сообщил, что "Айдар" помогал "скорым" с заправкой топливом и ремонтом.

"Из четырех современных реанимацией, которыми скорая помощь осуществляет помощь по этому региону, ни один автомобиль не попал в руки батальона "Айдар", более того он охранялся этим батальоном, а одни автомобиль - это автомобиль "Соболь", он был не исправным и не использовался. Я лично написал расписку заведующей станции скорой помощи о том, что мы берем у них этот автомобиль, ремонтируем его за свой счет и по первому требованию готовы вернуть его в эксплуатацию скорой помощи, если такое будет нужно. Если это считается воровством, я готов ответить за это по всей строгости закона", - заключил он, добавив, что у него есть расписка и он готов предоставить ее Москалю.

Отметим, что Москаль заявил о похищении двух автомобилей скорой помощи, один из которых уничтожен, а второй якобы используется батальоном в Трехизбенке. Также стоит обратить внимание, что в Минобороны заявляют, что преступники часто использую форму и имя "Айдара" для дискредитации батальона.

Однако глава Луганской ОГА неоднократно заявлял, что поведение бойцов "Айдара" в Луганской обл. дискредитирует ВСУ. В частности, он направил обращение министру обороны, начальнику Генштаба, министру МВД и генпрокурору Украины по поводу недопустимого поведения отдельных представителей добровольческого батальона "Айдар" в Луганской области. Кроме того, сообщалось, что против бойцов "Айдара" начато уголовное производство. В батальоне "Айдар" в свою очередь заявляют о провокациях со стороны военного командования.

 

Теги новостей: