03.04.2015, 15:02

Условия войны требуют совершенствования системы подготовки будущих офицеров

В ответ на вызовы сегодняшнего дня коллектив Военной академии (г. Одесса) внедряет новые формы и методы подготовки будущих офицеров. Несколько таких нововведений уже интенсивно применяются во время отработки практических задач в рамках полевого выхода курсантов одного из факультетов военного вуза.

Как отметил начальник факультета полковник Станислав Чумак, учитывая особенности применения войск в ходе антитеррористической операции в академии увеличена интенсивность и качество подготовки курсантов в направлении эксплуатации, обслуживания и применения штатной боевой техники.<

Во время полевого выхода курсанты выполняют учебные упражнения по вождению БМП и БТР в сложных условиях местности, совершают многокилометровый марш, выполняют боевые стрельбы из вооружения боевых машин пехоты и бронетранспортеров. Также на полигоне Центра обеспечения учебного процесса будущие офицеры изучают особенности эксплуатации бронетанкового вооружения, средства и особенности технического обслуживания и ремонта бронемашин в полевых условиях.

Полковник Станислав Чумак отметил, что благодаря усилению практической составляющей в программе подготовки курсантов с этого года все выпускники факультета будут получать дополнительную специальную квалификацию - механик-водитель 3 класса. Это поможет будущим офицерам не только более эффективно применять технику, но и качественно организовать подготовку подчиненного личного состава.

С недавних пор благодаря применению во время практических занятий предназначенной для имитации условий реального боя системы MILES-2000, значительно усовершенствовался уровень тактической выучки курсантов. Система используется для имитации самых разнообразных видов боя, занятия проводятся как днем, так и ночью со всеми курсами факультета. При этом после каждой отработанной ситуации проводится детальный разбор действий подразделений и каждого курсанта в отдельности. На основании полученных с комплектов MILES-2000 данных курсанты обучаются основам ведения современного боя.

Ход боевых действий на востоке страны показал необходимость качественной подготовки украинских воинов к действиям в населенных пунктах, на участках местности с ограниченной видимостью и других нестандартных условиях, которые требуют от военнослужащего особых индивидуальных навыков в перемещении и применении оружия. Учитывая это, несколько месяцев назад на факультете была сформирована экспериментальная группа из наиболее подготовленных первокурсников - военнослужащих-контрактников, большинство из которых имеет опыт участия в АТО, по изучению «практической стрельбы» - современного «вида спорта», в основу которого положено изучение и отработка упражнений, наиболее отвечающих различным случаям применения огнестрельного оружия.

Под руководством опытного инструктора курсанты используют возможности военного стрельбища Центра обеспечения учебного процесса Военной академии для тренировок в выполнении манипуляций с оружием, передвижении по местности с препятствиями, скоростной стрельбе и тому подобное. Планируется, что с обретением необходимых навыков они станут инструкторами и помощниками для своих сослуживцев в освоении основных элементов этого практического «вида спорта», который применяется для подготовки военнослужащих и спецподразделений во многих ведущих странах мира.

Теги новостей: