04.04.2015, 16:26

ГСЧС: разработан План организации работ по разминированию освобожденных территорий Донбасса на 2015 год

4 апреля в мире отмечается Международный день просвещения о минной безопасности и помощи в противоминной деятельности. Эта дата является одним из напоминаний о том, что миллионы людей в почти 80 странах все еще живут с угрозой загрязнения территорий минами и взрывоопасными остатками войны. Эта проблема является чрезвычайно актуальной и для Украины.

Ведь ежегодно пиротехники Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям обезвреживают более 75 тыс. взрывоопасных предметов и очищают от боеприпасов 2 тыс. га территории. Только в 2014 году пиротехниками ГСЧС было выявлено и обезврежено 151 тыс. боеприпасов и обследовано 3 тыс. га территории.<

Проблема очистки территорий от боеприпасов особенно обострилась после начала антитеррористической операции на востоке страны. Пиротехники ГСЧС, начиная с 6 июля прошлого года, сразу после освобождения города Славянск, отправились на восток, чтобы начать работы относительно выявления и обезвреживания взрывоопасных предметов.

Работать приходится в чрезвычайно сложных условиях тотального минирования территорий. Только за девять месяцев работы на востоке пиротехнические подразделения ГСЧС очистили более 1 тысячи 700 гектаров территории. При этом они обнаружили, изъяли и уничтожили более 34 тысяч единиц взрывоопасных предметов, проверили на наличие боеприпасов около 1 тысячи объектов социальной инфраструктуры.

Террористы минируют дороги, оставляют взрывчатку в местах массового пребывания людей и даже маскируют ее под предметы быта и детские игрушки. Все делается ради того, чтобы травмировать как можно больше мирных жителей. Именно поэтому ежедневно пиротехники ГСЧС, рискуя собственной жизнью, обследуют города и села Донецкой и Луганской областей, находят сотни взрывоопасных предметов и обезвреживают их. Тем самым они спасают жизни людей, которые могут стать жертвами цинизма террористов. За это время пиротехники Службы спасения обезвредили 574 единицы специально установленных боеприпасов, среди которых взрывные устройства с дистанционным управлением, боеприпасы на растяжках в состоянии неизъятия, фугасы большой мощности, подготовленные к действию противотанковые и противопехотные мины.

Не менее важной является также проблема загрязнения взрывоопасными предметами водоемов на востоке Украины. Часто террористы, убегая, сбрасывают боеприпасы именно в реки, озера. Поэтому в Донецкой и Луганской областях сейчас работают и подразделения подводного разминирования, которые на это время уже обследовали более 38 га акватории.

Для дальнейшего осуществления пиротехнических работ на востоке ГСЧС Украины разработала План организации работ по гуманитарному разминированию освобожденных от террористических группировок территорий Донецкой и Луганской областей на 2015 год. Этим Планом определена ориентировочная площадь территории Донецкой и Луганской областей, подлежащего обследованию на наличие участков, загрязненных взрывоопасными предметами - 7000 кв.км. По оценкам пиротехников Службы количество изъятых боеприпасов при выполнении работ по разминированию в течение 2015 года на этих территориях составит ориентировочно 70-75 тысяч единиц.