04.04.2015, 18:54

На Закарпатье для детей-переселенцев устроили мастер-класс по изготовлению писанок

В субботу, 4-го апреля, в помещении областного организационно-методического центра культуры для детей внутренне перемещенных лиц состоялся мастер-класс по росписи писанок. Праздничное мероприятие было организовано совместными усилиями областного организационно-методического центра культуры и ГО «Закарпатская громада».

На мероприятии присутствовали мастерицы, которые показали детям две техники изготовления пасхальных писанок.<

Мария Купарь - член Закарпатского отделения народных мастеров Украины учила присутствующих делать малеванки с помощью красок. Мастерица Татьяна Поринець продемонстрировала технику изготовления оцтованок. «Дети с удовольствием подключились к работе по изготовлению писанок. Я рада, что проводятся мастер-классы такого рода. С детьми, которые сегодня присутствуют легко работалось. Часть изготовленных писанок будут адресованы нашим защитникам на Востоке», - сообщила умелица Татьяна.

Каждый из гостей имел возможность подготовить по несколько писанок, учась каждой из предложенных техник. Мастерицы также рассказали, что каждый рисунок на писанке имеет свое символическое значение. Данное мероприятие стало еще одним звеном для адаптации вынужденных переселенцев в Ужгороде.

«Мне очень хочется, чтобы не забывались традиции украинского народа. Пока живет писанка, до тех пор в мире существует любовь, радость и надежда на лучшее будущее!», - поделилась мыслями директор областного организационно-методического центра культуры Дрогальчук Анна.

Часть писанок малышня забрала с собой, чтобы положить в свои пасхальные корзины, а другую - отдала на украшение расписного дерева, которое 9-го апреля смогут увидеть жители и гости Ужгорода.

Теги новостей: