07.04.2015, 11:36

В Лисичанске готовят почву к повышению тарифов на услуги ЖЭКов более чем в 2,5 раза

Ольга Ранська | Все новости автора

Несмотря на все трудности настоящего времени, жилищно-эксплуатационные конторы города беспрерывно работают, но уровень доходов, которые они получают от предоставляемых услуг, не позволяет удовлетворительно вести хозяйственную деятельность.

Действующие сейчас тарифы на услуги по содержанию домов и придомовых территорий учитывают расходы 8 летней давности на уровне 2006 года. За этот период только минимальная заработная плата увеличилась в 3 раза, что очень важно, поскольку расходы на зарплату составляют примерно 60% тарифа.<

В последнее время стремительно выросли цены почти на все материалы, хоть то строительные материалы для выполнения текущего ремонта, хоть горюче-смазочные материалы и прочее. В связи с этим, ЖЭКами города просчитаны тарифы на услуги по содержанию домов и придомовых территорий в соответствии с нынешними экономическими условиями. Средневзвешенный экономически обоснованный тариф на эти услуги сегодня ориентировочно составил 2,82 грн. за 1 м2 общей площади, действующий средний размер тарифа составляет 1,02 грн./м2.

Теги новостей: