15.04.2015, 23:17

В Киеве установят счетчики тепловой энергии до начала нового отопительного сезона

Ольга Ранська | Все новости автора

В Киеве должны быть установлены счетчики тепловой энергии до начала нового отопительного сезона. Это - задача монополистов. Об этом заявил мэр Киева Виталий Кличко в эфире "Первого национального".

"Установка счетчиков - одно из направлений, каким образом люди могут экономить на оплате за тепло. По подсчетам, там, где установлены счетчики, экономия - около 30%. Мы обязали монополистов установить счетчики тепла в киевские дома. Более того, мы выделили 50 млн грн из бюджета Киева для установки таких счетчиков. Еще около 400 млн - за "Киевэнерго". Они должны сделать так, чтобы эти счетчики были установлены до начала нового отопительного сезона", - подчеркнул Виталий Кличко.<

Отвечая на вопрос, почему в Киеве не отключили отопление, когда потеплело на улице, Кличко отметил: "Было несколько теплых дней и было много звонков - нужно отключать батареи. Сегодня температура ночью была +2 градуса, днем +6 градусов и теперь мне звонят и говорят: так холодно, нужно включать батареи. Хочу подчеркнуть: мы работаем исключительно в законодательном поле. Отопительный сезон заканчивается, когда среднесуточная температура превышает +8 градусов в течение трех дней", - сказал Виталий Кличко.

Он отметил, что 8 апреля было принято решения о завершении отопительного сезона в столице. И заметил, что остановка системы центрального отопления согласно техническому регламенту занимает от 3 до 7 дней. "Это технические требования. Систему невозможно выключить, как рубильник. Мы зависим от того, с каким оборудованием работаем. Наша система отопления - самая большая в Европе - осталась нам с советских времен. Но сейчас мы постепенно переходим на систему отопления отдельных домов", - отметил мэр Киева.

Теги новостей: