19.04.2015, 15:21

Как правильно заполнить заявление на субсидию

Ольга Ранська | Все новости автора

15 апреля в зале Лисичанского городского совета рассказали о порядке оформления субсидий.

Кто может оформить субсидию<

На субсидию претендовать могут члены семьи или зарегистрированные граждане, которые в течение года не совершали единоразовой покупки на сумму от 50 000 грн (ремонты и т.д.). Вопрос о назначении субсидии могут рассмотреть, если такая сумма была потрачена на оплату медицинских услуг или лекарств.

Непосредственно оформлять субсидию может человек, на которого открыты счета для оплаты коммунальных услуг. То есть непосредственный владелец квартиры, чьи ФИО каждый месяц вписаны в счета за коммунальные услуги.

Так же оформить субсидию могут и граждане, арендующие жилье. Однако в таком случае они должны заключить договор аренды, и на арендатора должны быть открыты счета для оплаты коммунальных услуг. Но для этого нужно разрешение хозяина жилья.

Отличие нового порядка оформления субсидий от старого

Сократилось количество требуемых документов. Теперь нужно лишь заполнить заявление и упрощенную форму декларации о доходах.

Расширилась категория лиц, которые могут претендовать на оформление субсидии. Ранее субсидия не полагалась тем, кто владеет несколькими жилыми помещениями или несколькими автомобилями, или в ней есть трудоспособный человек, который не работает. Субсидия не назначалась лицам, совершившим приобретение на сумму, в 10 раз превышающую прожиточный минимум . Теперь ограничение — покупка от 50 000 грн.

Субсидия будет назначаться на год и продлеваться автоматически.

Ранее арендаторы не могли претендовать на субсидию. Теперь ситуация изменилась.

Размер обязательного платежа, который является основой расчета субсидии, теперь будет подбираться исключительно индивидуально, в зависимости от размера ежемесячного дохода семьи в пересчете на 1 человека.

Помощь государства

Субсидию имеют право оформить семьи или отдельные лица, у которых совокупная сумма ежемесячных расходов на коммунальные платежи превышает установленный государством процент от ежемесячного дохода — обязательный платеж за услуги ЖКХ. Субсидия будет составлять разницу оставит разницу между стандартной суммой трат на коммунальные услуги и обязательным платежом.

Как оформить субсидию

Бланк для оформления субсидии ,который придет по почте, представляет собой лист, на одной стороне которого будет заявление на получение субсидии, а на второй — налоговая декларация упрощенной формы. Необходимо заполнить заявку и декларацию. К письму будет приложена инструкция к заполнению документа (так обещают). Отнести заполненный документ нужно в Управление труда и социальной защиты населения (УТСЗН) или же отправить туда почтой (адрес пришлют вместе с бланками). Какие либо другие документы документы, помимо указанных заявления и декларации, не требуются.

Правда и ложь в декларации

Размер субсидии будет рассчитываться на основании данных, предоставленных в заявлении на субсидию и декларации. Социальные работники сотрудничают со всеми коммунальными службами и ЖЭКами, и по их запросу данные будут стекаться в УТСЗН. Решение о начислении субсидии должно быть принято в течение 10 дней после получения данных от коммунальных служб. О принятом решении социальная служба обязана уведомить заявителя, однако механизм этого действия пока еще не известен. УТСЗН делает запрос в Государственную фискальную службу и Пенсионный фонд. При этом данные, указанные в декларации, налоговым органам не передаются.Отправляемая информация: ФИО и идентификационный номер.

Если после проверки данных обнаружится, что человек указал неверные или неполные данные в декларации и заявлении, выплата субсидии может быть прекращена При указанной неверной сумме дохода субсидию пересчитают,а если какой - о из видов дохода был скрыт - субсидия снимается полностью. Недобросовестный гражданин должен будет вернуть перечисленную ранее сумму субсидии в двойном размере.

Сроки

Субсидия будет назначаться на 12 месяцев, начиная с месяца обращения за субсидией. По истечении этого срока субсидия будет продлеваться автоматически органами социальной защиты, которые самостоятельно будут собирать необходимую информацию течение двух месяцев с начала следующего периода начисления и должны определить, полагается ли субсидия на каждую конкретную квартиру из числа тех, которые субсидировались ранее. О решении и размере субсидии будут сообщать письмом.

Лица, которые уже получают субсидию и оформляли ее в октябре-ноябре 2014 года, до нововведения, не должны собирать документы - назначение субсидии им будет продлено автоматически. А вот сумму субсидии на следующий период могут изменить, если изменились условия проживания или доход.

О чем следует уведомлять государственный орган

Если изменились обстоятельства, влияющие на размер субсидии: изменился перечень услуг ЖКХ, кто то выписался, увеличились доходы ,оплата или покупка на сумму более 50 000 грн. О таких изменениях необходимо сообщить в УТСЗН в течении месяца. Если информация не была передана в органы социальной защиты, а правда стала известной например через налоговую службу, то субсидия будет пересчитана или отменена. За этим следует будет возврат лицом, утаившим информацию, начисленной сверх положенного размера суммы или всей суммы в случае полной отмены субсидии, в двойном размере.

Социальные нормы и их влияние

Государство не будет оплачивать чрезмерный расход ресурсов. Субсидия не покроет расходов тех граждан, которые не привыкли экономить, и например любят чрезмерно принимать ванну. Для таких людей установлены социальные нормы объема услуг ЖКХ (смотрите таблицу «Социальные нормы потребления услуг»), в размерах которых и будет насчитана субсидия. А расходы сверх нормы человек оплатит в полном объеме.

На сайте Министерства социальной политики ]]>http://www.mlsp.gov.ua/labour/control/uk/publish/category?cat_id=160234]]> можно найти специальный калькулятор для расчета субсидии. Введите число проживающих в квартире, ежемесячный доход семьи и сумму, которую в месяц отдаете за коммунальные услуги. Результат: размер субсидии.

Так же вы можете ознакомится с Постановою "Про встановлення державних соціальних стандартів у сфері житлово-комунального обслуговування" и приведенными там нормами потребления жилищно - коммунальных услуг и т.д. ]]>http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/409-2014-%D0%BF]]>

Управление труда и социальной защиты населения Лисичанского городского совета проводит встречи с жителями города, с целью информирования об изменениях, внесенных в Положение о порядке назначения и предоставления населению субсидий для возмещения затрат на оплату жилищно-коммунальных услуг, в соответствии с постановлением КМУ от 28.02.2015 № 106.

ЖЭК № 1 27. 04. 2015 г. в 14.00

ЖЭК № 3 23. 04. 2015 г. в 10.00

ЖЭК № 5 23. 04. 2015 г. в 14.00

ЖЭК № 8 24. 04. 2015 г. в 14.00

Телефон для справок: 7-33-08, 7-33-23.

Теги новостей: