26.04.2015, 17:32

Хотлубей встретился с делегацией Португальской Республики

Настя Миловидова | Все новости автора

Сегодня, 26 апреля, состоялась встреча городского головы Юрия Хотлубея с делегацией Португальской Республики, во главе с государственным секретарем по европейским вопросам Министерства иностранных дел Португалии в Украине Масейжом Бруну и послом Португалии в Украине Марией Криштина Серпа ди Алмейда.

Открывая мероприятие, Юрий Хотлубей поприветствовал гостей города и поблагодарил их за мужество, и тот пример, который они продемонстрировали европейскому сообществу, приехав в Мариуполь в это неспокойное для нашего региона время.<

Далее, городской голова кратко проинформировал представителей делегации о социально-экономическом положении в Мариуполе. По его словам, в городе идет обычная жизнь, работают все коммунальные и промышленные предприятия, работают учреждения здравоохранения и образования. Особо Юрий Хотлубей отметил, что посещаемость в школах города составляет более 90% и это дает все основания полагать, что в Мариуполе, на сегодняшний день, стабильная и спокойная обстановка.

Кроме того, Юрий Хотлубей подчеркнул, что город принял и разместил более 17 тысяч переселенцев, а мариупольские школы посещает около 1500 детей из семей данной категории. Также, городской голова сообщил, что в Мариуполе идет активная работа по укреплению рубежей, отметив, особый вклад предприятий города и волонтеров в реализации этих задач.

В своем выступлении, городской голова обратился к господину Масейжу Бруну с просьбой донести до мирового сообщества информацию об истинном положении дел в Мариуполе. Юрий Хотлубей сказал, что последнее время центральными телеканалами страны формируется представление, будто в нашем городе идут боевые действия, что явно не соответствует действительности. Линия боестолкновения находится за 20 км. от города в селе Широкино, которое территориально относится к Новоазовскому району.

Господин Масейж Бруну согласился с городским головой по данному вопросу и со своей стороны выразил восхищение гражданами Мариуполя за их стойкость. «Мариуполь – это символ сопротивления агрессии», - сказал Масейж Бруну.

В том числе, господин государственный секретарь поблагодарил городскую власть за проделанную работу, особо акцентировав внимание на работе с людьми из числа вынужденных переселенцев.

В завершение мероприятия, Юрий Хотлубей вручил гостям города памятные сувениры.

Теги новостей: