07.05.2015, 18:18

На скамью подсудимых сядет российский "танкист", воевавший в рядах боевиков "ЛНР"

Главное следственное управление Службы безопасности Украины завершило досудебное следствие и направило в суд обвинительный акт в отношении танкиста незаконных вооруженных формирований террористов «ЛНР» − гражданина Российской Федерации. Боевик был задержан в январе т.г. во время атаки на позиции Вооруженных сил Украины.

Установлено, что в декабре прошлого года полиция российского города Ростов-на-Дону задержала его за угон автомобиля и вождение этого транспортного средства в нетрезвом состоянии. Следователь российской полиции предложил нарушителю, в обмен на не привлечение к уголовной ответственности, отправиться на территорию Украины обслуживать танки боевиков, на что он согласился. Задержанный рассказал, что после его согласия, он вместе с более чем тремя десятками «добровольцев» был незаконно переправлен через государственную границу Украины в г. Красный Луч.<

Он признался, что сначала ремонтировал бронетехнику террористов, а после специального обучения стал механиком-водителем танка и участвовал в боевых столкновениях с силами антитеррористической операции.

Гражданин России обвиняется в совершении преступления по ст. 258-3 (участие в деятельности террористической организации) Уголовного кодекса Украины, за совершение которого предусмотрено до 15 лет лишения свободы.

Напомним, что сотрудники Службы безопасности Украины получили убедительные свидетельства участия 51 гражданина РФ, военизированных формирований РФ на стороне террористических организаций т.н. «ДНР» и «ЛНР» в вооруженном сопротивлении законной власти и убийствах наших граждан.

Установлены многочисленные факты финансирования РФ бандитских групп и террористов, предоставления им материальной и другой помощи. 13 обвинительных актов в отношении россиян направлено в суды. Шестеро граждан РФ уже осужден, два из них за шпионаж.

Теги новостей: