09.05.2015, 11:46

На Луганщине дети провели масштабный флешмоб с установлением рекорда Украины

Город Старобельск на Луганщине – островок мира и стабильности в зоне АТО. За несколько десятков километров отсюда регулярно происходят обстрелы. Пророссийские боевики, одурманенные ложными идеями, бьют не только по позициям украинской армии, но и по мирным кварталам. Несмотря это в городе работают школы, больницы, магазины, а по улицам без опаски ходят молодые женщины и играют дети. Эхо близких боевых действий все же чувствуется: военнослужащие сектора «А» сил АТО бдительно несут службу на определенных объектах, на улицах — патрули, встречается и военная техника. Однако... здесь все же мир и покой!

Это чувствуют и местные жители, которые смогли собраться 8 мая на центральной площади Старобельска. Именно здесь учащиеся школ города и района провели флеш-моб: одновременный запуск цветных воздушных шаров с пожеланиями мира и согласия всем украинцам.<

В этом мероприятии приняли участие ровно тысяча ребятишек. А в небо взмыли 1980 шариков цвета украинского флага: синих и желтых. Действо было официально зафиксировано представителем Национального реестра рекордов Украины Ланой Ветровой.

Предыдущий рекорд в номинации «самый Массовый одновременный запуск воздушных шариков с пожеланиями» принадлежал юным киевлянам, которые в прошлом году, в то время, как Крым был уже аннексирован, а на Донбассе начинались боевые действия, собрались в центре столицы и запустили 1300 воздушных шариков.

- Дети Луганщины установили новый рекорд, который будет внесен в Национальную книгу рекордов Украины. Надеемся, что все эти теплые и искренние желания юных украинцев сбудутся, — сообщила Лана Ветрова.

К слову, юные старобельчане не только сами писали письма-пожелания. Они получали письма от своих сверстников из городов-побратимов: Хмельницкого и Ковеля, других населенных пунктов Западной Украины. Всего – около 3 тыс. посланий

«Привет! Желаю тебе, чтобы «Грады» больше не стреляли, чтобы мир воцарился. И чтобы никто больше не обижал нашу утомленную землю! На самом деле, не важно из какого ты городов, у нас одна страна – Украина!»: говорится в одном из писем.

Много юношей и девушек были одеты в национальные костюмы. Ведь кроме флешмоба была и патриотическая концертная программа. Одна из участниц – 12-летняя ученица 6 класса Ярослава Винник. Девочка говорит, что она и ее друзья долго готовились к этому моменту. Вместе с учителями собирали письма, готовили концертную программу. Юная жительница Луганщины рада, что смогла приобщиться к такому важному делу, как объединение Украины. Надеется, что сможет не только переписываться с новыми приятелями из Западной Украины, но и с удовольствием съездит к ним в гости.

Военные на празднике также были. Не в первых рядах, но с удовольствием наблюдали за забавами юных жителей Луганщины.

Заместитель руководителя сектора «А» АТО сил по работе с личным составом полковник Виталий Челбин также прокомментировал событие: «То, что мы увидели сегодня дополнительно подтверждает, что будущее нашей страны за молодым поколением. Они сами выбирают с кем общаться, на каком языке говорить и какое будущее они видят для себя. Радует, что это будущее — за Украиной. А наша задача – передать им обновленную и свободную Родину».

Теги новостей: