09.05.2015, 16:08

На Сумщине продолжаются торжественные мероприятия, посвященные 70-й годовщине Великой Победы

В Сумах проходят торжества, посвященные 70-й годовщине Великой Победы. На городской Аллее Славы ветераны совместно с сумчанами и гостями города, почтили погибших героев, возложили цветы, а после отведали праздничную солдатскую кашу.

«Как и 70 лет назад, наши сердца сегодня переполняет гордость за подвиг нашего народа, и печаль по тем, кто отдал жизнь за мир и свободу. Война оставила глубокие раны в наших сердцах. И это мы не должны никогда забыть! Ведь не бывает будущего, если нет почтения памяти героического прошлого», - подчеркнул во время выступления представитель Оппозиционного блока на Сумщине Александр Стрельченко.<

Он добавил, что уважение и признательность к подвигу ветеранов, сегодня неподвластно никаким попыткам переписать историю. И это - очень важно, в первую очередь, для ветеранов!

«Радует, что есть люди, для которых 9 мая остался праздником Великой Победы. Пришел к мемориалу, чтобы вспомнить своих родственников, которые не вернулись с той кровавой войны, ну и, конечно же, собратьев, с которыми были в окопах и которые остались там навечно от Сталинграда до Берлина», - отметил 91-летний ветеран Великой Отечественной войны Георгий Андреевич Мусаев.

Чествование героев-освободителей, которые пережили все ужасы той войны, для горожан - дело почетное. Говорят - такие у них традиции воспитания. Поэтому ежегодно, как и в эту 70-ю годовщину Победы, приходят к памятникам и мемориалам.

«Память о подвиге ветеранов надо обязательно сохранить, как самый драгоценный клад. Ведь отвоеванная 70 лет назад победа, мир и свобода - это самые святые и ценные подарки, которые нам достались от ветеранов. Мы должны ценить, что они все еще рядом с нами», - сказала сумчанка Наталья Олейник.

Торжественные мероприятия, посвященные 70-й годовщине Великой Победы, закончатся в Сумах праздничными концертами.

Справка: На территории Сумской области первые бои Великой Отечественной прошли 26 августа 1941 года, а в конце сентября 1943 года Сумщина была полностью освобождена от фашистов.

Теги новостей: