09.05.2015, 18:54

Глава Донетчины: мы на собственном опыте убедились, насколько хрупким является мир в современном мире

Сегодня в Святогорске на горе Артема прошли торжества ко Дню памяти и примирения и Дню Победы. Обращаясь к ветеранам, глава облгосадминистрации Александр Кихтенко отметил, что Донбасс сыграл значительную роль в защите и освобождении Украины от оккупантов во время Второй мировой войны.

- Жители нашего региона мужественно боролись с нацистскими захватчиками. Более 250 тысяч представителей Донетчины не вернулись с фронтов, 150 тысяч - погибли в боях за освобождение Донбасса, - сказал губернатор.<

Он отметил, что за проявленную отвагу 265 жителей Донецкой области получили звание Героя Советского Союза, четверо из них - дважды.

Выступая перед участниками мероприятия, Александр Кихтенко вспомнил и сегодняшние события, связанные с освобождением Донбасса от российских оккупантов.

- Сегодня мы на собственном опыте убедились, насколько хрупким является мир в современном мире. В прошлом году в Украину пришла беда, которая стала страшной реальностью для всех нас, - отметил глава региона.

По словам Александра Кихтенко, боевые действия на Донбассе забрали более шесть тысяч человеческих жизней.

- Вооруженные боевики и наемники угрожают не только безопасности и целостности нашего государства, но и мировому порядку, - подчеркнул губернатор.

Кихтенко отметил, что великий дух Победы сегодня сохраняют наследники поколения борцов с фашизмом - украинские военнослужащие и правоохранители, все участники АТО, которые защищают государство и его граждан.

Председатель облгосадминистрации выразил уверенность в том, что вместе украинский народ сможет преодолеть все трудности и проблемы, и в государстве снова воцарится мир.

Теги новостей: