10.05.2015, 17:51

Северодонецк: 9-го мая в городе провели два праздничных митинга

9 мая в Северодонецке прошли сразу два праздничных мероприятия – в разных местах и с разными составами участников. В 9 утра начался митинг на площади Советской, организатором которого был городской совет. Тут было все традиционно. Впрочем, в отличие от прошлого года на груди у людей стоявших на трибуне, были не полосатые ленточки, а маки.

Да и участников митинга было поменьше. Но на мемориал возложить цветы пришло людей намного больше, чем было на площади.<

Большинство северодончан были на этот раз без политизированной символики, но если с бумажными маками на груди люди встречались, то с георгиевскими лентами – нет. Точнее, кто-то где-то кого-то видел, но нам не привелось. На этом организованные горсоветом мероприятия закончились.

На площади Победы мероприятий было больше и, надо отдать должное, они были значительно содержательнее, чем в предыдущие годы. Эта и выставка военной техники, которая открылась в 8 утра, и конкурс рисунков на асфальте, и включенные в честь праздника фонтаны.

Отличным был сценарий митинга: с почетным караулом, с салютом, сопровождающим исполнение гимна Украины, с голубями. Затем были фронтовые 100 грамм в палатке, и каша, и кулеш из полевой кухни (батальона "Днепр-2").

Начавшийся после этого концерт омрачил было дождь, который чуть не сорвал выступление духового оркестра музыкального училища. Но зрители раскрыли над музыкантами (главное – над их инструментами) зонтики. Зрелище, прямо скажем, редкое – когда музыканты и зрители смешались. А сердобольная старушка тут же открыла зонт и над солдатом, стоявшим в почетном карауле.

Наконец, оркестр областной филармони, дирижировал которой Курт Шмидт, сыграл произведение последнего «Весна в Северодонецке» и несколько других произведений.

Заметим, что на этот раз на площади Победы не продавали спиртное и шашлыки.

И еще, на митинге, который проводил городской совет, не было никого из облгосадминистрации, а на митинге на площади Победы – никого из городского совета. И даже большинство ветеранов участвовали только в одном мероприятии.

Теги новостей: