12.05.2015, 21:26

В прифронтовой зоне лечат врачи-волонтеры

Настя Миловидова | Все новости автора

Город Марьинка Донецкой области. Рядом с поврежденным от ежедневных минометных обстрелов террористов молитвенным домом Баптистской церкви сегодня здесь как никогда многолюдно. В городе «высадился» «медицинский десант» украинских врачей - специалистов высочайшего класса. Об этом во вторник сообщает пресс-центр АТО.

«Акция, главной задачей которой является предоставление медицинской помощи и опеки, состоялась по инициативе военнослужащих группы военно-гражданского сотрудничества Вооруженных Сил Украины, которые работают на Донецком направлении», - говорится в сообщении.<

Как отметил руководитель группы подполковник Александр Вознюк, большую помощь и содействие акции предоставила общественная организация «Центр помощи» города Запорожье.

- В состав «десанта» вошли известные врачи из Хмельницкой, Житомирской, Ровенской и Кировоградской облакстей, приехавшие за свой счет по зову сердца, - отметил подполковник Александр Вознюк. - Медицинскую помощь оказывали кардиолог, стоматолог, офтальмолог, ортопед, терапевт, хирург и врач-мануалист. За световой день на приеме специалистов побывало более ста пациентов. Медики заботливо осмотрели всех желающих.

По словам Александра Вознюка, это мероприятие планировалось давно и тщательно. Ведь в Марьинке пока не работает ни одно лечебное медицинское учреждение. А для того, чтобы попасть к ближайшему населенному пункту, где ведет прием хотя бы фельдшер, надо отстоять многочасовые очереди на блок-постах. Для пожилых людей это очень трудно и практически невозможно.

- Врачи приехали сюда чтобы реально помочь жителям, - говорит зубной врач высшей категории, профессор Александр Дорошенко. - И эффект от этой акции можно измерять сохраненным здоровьем и спасенными жизнями.

Кроме того, на этот раз офицеры группы военно-гражданского сотрудничества доставили в прифронтовую зоны не только лекарства и медицинские средства. На центральной площади города они передали жителям 400 буханок хлеба, а также пакеты с сахаром, крупой и мясными консервами.

Теги новостей: