Защитники Мариуполя возмутились правилами выплаты боевых выплат
Комбат "Домбасса" в Мариуполе раскритиковал решение оплачивать боевые, если бой начат после приказа из штаба.
На своей странице в "Фейсбук" Анатолий Виноградский утверждает, что<
"для военнослужащих в зоне АТО боевые выплачиваются только в том случае, если вышестоящий штаб дал разрешение на открытие огня".
Комбат батальона "Донбасс" пишет: "Сидят мои бойцы в окопах. По ним регулярно стреляют снайперы, пулеметчики, гранатометчики врага. А очень умный дежурный в штабе командует:"Огонь не открывать, наблюдать!" Вопрос к юристам: Бойцы в бою или нет (Как считают финансисты Краматорска) и откуда берутся раненые, если нет боя?"
Напомним, что правительство приняло решение о денежной мотивации воюющих в зоне АТО.
Военнослужащим решено дополнительно выплачивать 1000 грн в день за участие в боевых действиях и доплачивать за уничтоженную технику противника.
Согласно проекту постановления, опубликованному Минобороны, за уничтожение боевой техники противника устанавливалось следующее вознаграждение: за автомобиль — 12 тыс. грн; танк — 48 тыс. грн; реактивную систему залпового огня («Град») — 60 тыс. грн; боевой самолет — 121 тыс. грн.