15.05.2015, 10:26

Кихтенко встретился с головой СММ ОБСЕ в Украине

Настя Миловидова | Все новости автора

Сегодня состоялась рабочая встреча председателя Донецкой военно-гражданской администрации А.Кихтенко с послом, главой Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине господином Эртугрулом Апаканом.

Знакомя господина посла с ситуацией в регионе, А.Кихтенко подчеркнул, что основной задачей видит для себя прекращение войны, которая страшным бременем легла на плечи украинских людей.<

В частности, было отмечено, что производство угля по сравнению с аналогичным периодом прошлого года уменьшилось в 3,2 раза (на 2,3 млн.т).

Объем производства в металлургической отрасли уменьшился на 43,5%.

Производство химических веществ и продукции уменьшено в 5,7 раз.

Машиностроение уменьшило объем производства на 38,5%.

По сравнению с январем-мартом 2014 сократился выпуск подсолнечного масла нерафинированного - в 5,3 раза, молока жидкого обработанного - в 9,1 раза, муки - в 13,3 раза.

Поголовье крупного рогатого скота сократилось на 26%.

И такие неутешительные цифры царят почти во всех социально-экономических отраслях области.

Господин Эртугрул Апакан разделил обеспокоенность А.Кихтенко о падении уровня жизни в области из-за ведения боевых действий в регионе и поблагодарил украинскую сторону за всяческое содействие сотрудникам Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине, которые работают в Донецкой области, часто на передовой, рискуя своей жизнью.

Было решено совместными усилиями стремиться всячески способствовать соблюдению и выполнению Минских договоренностей, как единственно возможному на сегодня способу достижения мира. Проблемой остается абсолютно неконтролируемое отношение к этому со стороны боевиков, которые не только не соблюдают указанных договоренностей, но и постоянно откровенно заявляют о развязывании активных боевых действий.

Теги новостей: