16.05.2015, 08:33

На Луганщине в самом пророссийском регионе провели масштабный проукраинский фестиваль

Настя Миловидова | Все новости автора

В Станице Луганской прошел первый фестиваль мира “Станица — это Украина”, на который собралась масса людей. Населенный пункт, который находится на самой линии разграничения огня, больше всего из районных центров области пострадал от боевых действий, здесь разрушено или повреждено большинство административных и частных домов.

Заселенный преимущественно донскими казаками, Станично-Луганский район считается самым пророссийским регионом на контролируемой Украиной территории области. К тому же, оккупированные территории совсем рядом — ближайшее укрепления боевиков так называемой ЛНР находится всего в 800 метрах от здания райгосадминистрации, на правом берегу Северского Донца. Несмотря на это, проукраинский фестиваль стал очень массовым.<

Немало людей пришли на него в одежде с патриотическими лозунгами и желто-синими флажками, а кое-кто пел гимн Украины даже по окончании торжественной части. В программе фестиваля — открытие иконы Богоматери на фасаде поврежденного обстрелами дома культуры, запуск в небо более тысячи желто-синих шаров, вынос 30-метрового национального флага, игра на желто-синем фортепиано (которое стало символом фестиваля и “проедется” по крупным городам всей Украины) и тому подобное. К патриотической акции приурочили и открытие детсада, который после боевых действий восстановили благодаря председателю районной военно-гражданской администрации Юрию Золкину. Фестиваль прошел без эксцессов, хотя во время его проведения совсем недалеко, на линии разграничения огня, периодически раздавались взрывы.

— Еще полгода назад такую яркую проукраинскую акцию в Станице трудно было даже представить, — считает руководитель области Геннадий Москаль. — Однако с того времени много чего изменилось. Недавно Станично-Луганский районный совет своим решением признал Россию страной агрессором, а так называемую ЛНР — террористической организацией. Люди здесь живут на самой линии огня, поэтому хорошо знают, произвол творится на противоположном берегу Северского Донца, где правят террористы.

Проведенный в Станице фестиваль решили сделать общеобластным. Подобные проукраинские акции вскоре пройдут во всех районах на контролируемой правительством территории Луганщины.

Теги новостей: