21.05.2015, 18:02

Мнение: Киев не пойдет на признание особого статуса ДНР и ЛНР, как хотели бы того в Кремле

Некоторые фрэнды спрашивают, почему я перестал писать о российско-украинском конфликте на Донбассе. Мол, ситуация там в последнее время изменилась - был визит Керри, в рамках трехсторонней контактной группы созданы и начали работать - в соответствии с февральскими минскими соглашениями - рабочие подгруппы, в которых представители Киева и ДНР-ЛНР переговариваются напрямую. Москва, давно настаивавшая на таких переговорах, устами Лаврова выражает удовлетворение, но и Лавров вынужден признавать, что согласовать позиции будет непросто. Если же называть вещи своими именами, то позиции эти остаются несочетаемыми.

Киев не пойдет на признание особого статуса ДНР и ЛНР, как хотели бы того в Кремле. Он апеллирует к минским соглашениям, но в них ничего такого не записано, в них ДНР и ЛНР даже не упоминаются. В них написано, что в районах не контролируемых Киевом донбасских территорий должны пройти выборы в органы местного самоуправления, которым, в свою очередь, и должен быть придан особый статус в виде дополнительных полномочий. Понятно при этом, что украинские власти не могут согласиться на проведение таких выборов под контролем властей ДНР и ЛНР и законам этих никем, включая Россию, не признанных, республик. Киев требует и будет требовать проведения выборов по законам Украины с участием международных наблюдателей, на что ни Москва, ни Донецк с Луганском соглашаться не намерены, ибо согласие означало бы крах донбасского проекта Кремля.<

Они и в данном случае ссылаются на минские договоренности, но в них опять же ничего такого, что можно было бы истолковать в пользу их позиции, обнаружить невозможно. И переговоры с Керри, как признал и Лавров, в данном отношении ничего не дали, ибо в Вашингтоне интерпретируют минские соглашения так же, как в Киеве.

Но если по этому вопросу договориться не удастся, в чем мало кто из экспертов сомневается, то мало о чем получится договориться во всех четырех рабочих подгруппах, ибо решение других вопросов зависит от решения вопроса о власти на территориях, которые Украина официально рассматривает как "временно оккупированные". Поэтому и начавшиеся переговоры можно, на мой взгляд, оценивать как переговорную паузу, которая продлится, по меньшей мере, до саммита ЕС. А пока Порошенко обратился к Европе с пожеланием продлить санкции против России по причине невыполнения ею минских соглашений.

Igor Klymakin

Теги новостей: